相关习题
 0  173066  173074  173080  173084  173090  173092  173096  173102  173104  173110  173116  173120  173122  173126  173132  173134  173140  173144  173146  173150  173152  173156  173158  173160  173161  173162  173164  173165  173166  173168  173170  173174  173176  173180  173182  173186  173192  173194  173200  173204  173206  173210  173216  173222  173224  173230  173234  173236  173242  173246  173252  173260  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

6.t℃时,0.0l mol•L-NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的Kw=10-13
在此温度下,将pH=a的NaOH溶液VaL与pH=b的H2SO4溶液VbL混合.
①若所得混合液为中性,且a+b=12,则Va:Vb=10:1;
②若所得混合液的pH=10,且a=12,b=2,则Va:Vb=1:9.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一定条件下进行反应:COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g),向2.0L恒容密闭容器中充入1,.0mol COCl2(g),经过一段时间后达到平衡.反应过程中测得的有关数据见下表:
t/s02468
n(Cl2)/mol00.300.390.400.40
下列说法正确的是(  )
A.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(Cl2)=0.22 mol•L-1,则反应的△H<0
B.若在2 L恒容绝热(与外界无热量交换)密闭容器中进行该反应,化学平衡常数不变
C.保持其他条件不变,起始向容器中充入1.2 molCOCl2、0.60 molCl2和0.60 molCO,
反应达到平衡前的速率:v(正)<v(逆)
D.保持其他条件不变,起始向容器中充入1.0 molCl2和0.8 molCO,达到平衡时,Cl2的转化率小于60%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.一定条件下存在反应:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g),△H<0.现有三个体积相同的密闭容器 I、II、III,按如如图所示投料,并在400℃条件下开始反应.达到平衡时,下列说法正确的是(  )
A.SO2的体积分数:II>III
B.容器I、III中反应焓变不同
C.容器II、III中正反应速率相同
D.容器 I中SO2的转化率与容器 II中SO3的转化率之和小于1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.100mL pH=2的两种一元酸x和y,稀释过程中pH与溶液体积的关系如图所示.则下列有关叙述正确的是(  )
A.x为强酸,y为弱酸
B.稀释前x、y的物质的量浓度相等
C.随着稀释的进行,y的电离程度减小
D.等体积的x、y分别与足量的锌反应,y放出的氢气多

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列有关说法正确的是(  )
A.一定温度下,反应MgCl2(1)═Mg(1)+Cl2(g)的△H>0,△S>0
B.用pH均为12的NaOH溶液和氨水分别中和等物质的量的HCl,消耗氨水的体积更大
C.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g) (△H<0),当其他条件不变时,升高温度,H2的反应速率和转化率均增大
D.对于乙酸与乙醇的酯化反应(△H<0),加入少量浓硫酸并加热,该反应的反应速率和平衡常数均增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列有关电解质的叙述正确的是(  )
A.在熔融状态下能导电的物质一定是电解质
B.弱电解质溶液的导电能力可能比强电解质溶液的导电能力强
C.向0.1mol/L的氨水中加入少量醋酸铵固体,则溶液中c$\frac{c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$增大
D.两种醋酸溶液的物质的量浓度分别为c1=0.1mol/L和c2=0.01mol/L,c(H+)分别为amol/L和bmol/L则a=10b

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确是(  )
A.若H2O2分解产生1molO2,转移的电子数为4NA
B.2 L0.5mol•L-1硫酸钾溶液中阴离子所带电荷数为2NA
C.25℃时,pH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目为0.1NA
D.常温下,1 L 0.1mol•L-1的NH4NO3溶液中氮原子数为0.2 NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在100mL0.1mol/L 的醋酸溶液中,欲使醋酸的电离程度增大,H+浓度减小,可采用的方法是(  )
A.加入少量0.5mol/L硫酸B.加入少量1mol/L NaOH溶液
C.适当加热升高醋酸溶液的温度D.加入0.1mol/L醋酸溶液100mL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列实验操作正确的是(  )
A.中和热测定时,用浓硫酸代替盐酸与NaOH溶液反应
B.用25mL碱式滴定管准确量取25.00mLKMnO4 标准溶液
C.用玻璃棒蘸取0.10 mol•L-1CH3COOH溶液点在用水湿润的广泛pH试纸上,测定该溶液的pH=3.2
D.探究催化剂对H2O2分解速率的影响:在相同条件下,向一支试管中加入2mL5%H2O2和1mLH2O,向另一支试管中加入2mL5%H2O2和1mLFeCl3溶液,观察并比较实验现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.打开啤酒瓶盖,逸出大量气泡
B.实验室可以用排饱和食盐水的方法收集氯气
C.将铜粉和锌粉混合后放入稀硫酸中,产生气体的速率比不加铜粉时的快
D.在pH等于3的醋酸溶液中加入少量CH3COONH4固体,溶液pH增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案