相关习题
 0  173104  173112  173118  173122  173128  173130  173134  173140  173142  173148  173154  173158  173160  173164  173170  173172  173178  173182  173184  173188  173190  173194  173196  173198  173199  173200  173202  173203  173204  173206  173208  173212  173214  173218  173220  173224  173230  173232  173238  173242  173244  173248  173254  173260  173262  173268  173272  173274  173280  173284  173290  173298  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

4.(1)在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体13.44L,质量为20g,该混合气体中,碳与氧两种原子的数目之比为3:4.
(2)在125 mL0.2mol/L NaOH溶液中含1g溶质;
(3)需要480mL0.2mol/L CuSO4溶液做实验,需要称取CuSO4•5H2O25g来配溶液.
(4)在质量分数为28%的KOH水溶液中,OH-与H2O分子数之比是1:8.
(5)某氯化镁溶液的密度为dg/cm3,其中镁离子的质量分数为w,amL该溶液中Cl-的物质的量为$\frac{2adw}{95}$ mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.某溶液含有Ba2+、Cu2+、Ag+,现用NaOH溶液、盐酸和Na2SO4溶液将这三种离子逐一沉淀分离.其流程图如图(写出最佳答案):
(1)所加试剂的化学式:AHCl、CNaOH
(2)生成沉淀3的离子方程式Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.某无土栽培用的营养液,要求KCl、K2SO4和NH4Cl三种固体原料的物质的量之比为1:4:8,若配制2L该营养液需要428g的NH4Cl,则此时营养液中K+、Cl-的物质的量浓度分别为     (  )
A.0.5mol/L和4mol/LB.1.5mol/L和1mol/L
C.4.5mol/L和4.5mol/LD.3mol/L和4mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.现有甲、乙、丙三名同学分别进行Fe(OH)3胶体的制备实验.
甲同学向1mol•L-1氯化铁溶液中加入少量的NaOH溶液;
乙同学直接加热煮沸饱和FeCl3溶液;
丙同学向25ml沸水中逐滴加入1~2mL FeCl3饱和溶液,继续煮沸至液体呈红褐色,停止加热. 
试回答下列问题:
(1)其中操作正确的同学是丙;
(2)证明有Fe(OH)3胶体生成的实验操作及现象是用激光笔照射所制的分散系,有一条光亮的通路,则证明为胶体.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.二氧化硫和氮的氧化物是常用的化工原料,但也是大气的主要污染物.综合治理其污染是环境化学当前的重要研究内容之一.
(1)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:2SO2(g)+O2(g)$?_{△}^{催化剂}$2SO3(g)
某温度下,SO2的平衡转化率(a)与体系总压强(p)的关系如图所示.根据图示回答下列问题:
①将2.0mol SO2和1.0mol O2置于10L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0.10MPa.该反应的平衡常数等于800.
②若改在容器中加入1.0mol SO2、0.5mol O2和amol SO3,保持温度不变反应达平衡后,体系总压强也为0.10MPa,则a=1.0mol.SO2的平衡转化率为60%.
③平衡状态由A变到B时.平衡常数K(A)=K(B)(填“>”、“<”或“=”).
(2)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+C02(g)+2H20(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H20(g)△H=-1160kJ•mol-1
若用标准状况下4.48L CH4还原NO2至N2整个过程中,放出的热量为173.4kJ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol/L,此时溶液的c(OH-)=2.0×10-7mol/L;若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5.0×10-4mol/L,则溶液中,由水电离产生的c(H+)=8×10-11mol/L,此时温度高于25℃(填“高于”、“低于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.一定温度下,将2molA、2molB、2molC的气体混合物充入一体积不变密闭容器中,充分反应后恢复到起始温度,测得容器内的压强比起始时增大了20%,则容器中可能发生的反应是(  )
A.2A+B?2CB.A+B?2CC.2A+B?CD.2A+B?4C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.某可逆反应:mA(气)+nB(气)?pC(气)(焓变为△H),其温度T、时间t与生成物C的体积百分数C%、平衡混合气体的平均相对分子质量M的关系如图1,2所示,下列结论正确的是(  )
A.m+n>p,△H>0B.m+n>p,△H<0C.m+n<p,△H>0D.m+n<p,△H<0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.在反应2KMnO4+16HCl(浓)═2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O中,
①被还原的物质是KMnO4,还原剂是HCl(填化学式).
②若反应生成0.5mol Cl2,则转移NA个电子.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.已知热化学方程式:
①C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H1=-1301.0kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H3=-285.8kJ•mol-1
则反应④2C(s)+H2(g)═C2H2(g)的△H为+228.2KJ/mol[

查看答案和解析>>

同步练习册答案