相关习题
 0  173199  173207  173213  173217  173223  173225  173229  173235  173237  173243  173249  173253  173255  173259  173265  173267  173273  173277  173279  173283  173285  173289  173291  173293  173294  173295  173297  173298  173299  173301  173303  173307  173309  173313  173315  173319  173325  173327  173333  173337  173339  173343  173349  173355  173357  173363  173367  173369  173375  173379  173385  173393  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

5.已知101KPa下,1mol氢气完全燃烧生成气态水,放出244.8kJ的热量,又已知:H2O(g)=H2O(l);△H2=-44.0kJ/mol.
(1)请写出氢气完全燃烧生成液态水的热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-577.6 KJ•mol-1
(2)阿波罗宇宙飞船使用氢氧燃料电池,在两极分别通入氢气和氧气,以KOH溶液为电解质溶液,请写出负极的电极反应式H2-2e-+2OH-=2H2O,正极的电极反应式O2+4e -+2H2O═4OH -

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在一定温度下,发生反应:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g).已知该反应在不同温度下的平衡常数如下表:
温度/℃100011501300
平衡常数64.050.742.9
请回答下列问题:
(1)该反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{3}(C{O}_{2})}{{c}^{3}(CO)}$,△H<0(填“<”、“>”或“=”)
(2)在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,反应经过10min后达到平衡.求该时间范围内反应的平均反应速率v(CO2)=0.006 mol•L-1•min-1,CO的平衡转化率为60%.
(3)1000℃时,在(2)的平衡体系中,各加0.5molCO和0.5molCO2,v>v(填“<”、“>”或“=”),平衡向正向移动(填“正向”、“逆向”或“不移动”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在恒温恒压下,向密闭容器中充入4molSO2和2molO2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H<0.2min后,反应达到平衡,生成SO3为1.4mol.则下列分析正确的是(  )
A.在该条件下,反应前后的压强之比为6:5.3
B.开始到达平衡:v(SO3)═0.35 mol/(L•min)
C.若把“恒温恒压下”改为“恒压绝热条件下”反应,平衡后n(SO3)<1.4 mol
D.平衡时混合气体的平均摩尔质量减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,有下列平衡:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),且K=1.若用2molCO和2mol H2O相互混合并加热到800℃,则CO的转化率为(  )
A.16.7%B.50%C.66.7%D.83.3%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列热方程式书写正确的是(  )
A.2SO2+O2═2H2O△H=-196.6 kJ/molB.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-517.6 kJ/mol
C.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJD.C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=+393.5 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列说法或表示法正确的是(  )
A.在101 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=+285.8kJ•mol-1
B.已知C(石墨)→C(金刚石)△H=+119kJ•mol-1,则相同条件下等质量的石墨、金刚石分别完全燃烧,石墨放出的能量比金刚石的高
C.在稀溶液中:H++OH-═H2O△H=-57.3kJ•mol-1,若将含1mol CH3COOH的醋酸溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量小于57.3kJ
D.已知25℃、101 kPa条件下:4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H=-2834.9 kJ/mol;4Al(s)+2O3(g)═2Al2O3(s)△H=-3119.1kJ/mol,等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为放热反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列关于热化学反应的描述中正确的是(  )
A.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反映的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol
B.已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2则△H1<△H2
C.在101 kPa,25℃时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ的热量;氢 气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-285.8kJ/mol
D.1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)反应过程中测定的部分数据见下表
反应时间/minn(CO)/moln(H2O)/mol
01.200.60
t10.80
t20.20
依据题意回答下列问题:
(1)反应在t1min内的平均速率为v(H2)=$\frac{0.2}{{t}_{1}}$mol•L-1•min-1
(2)若保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO(g)和0.30molH2O(g),到达平衡时,n(CO2)=0.2mol.
(3)若保持其他条件不变,向平衡体系中再通入H2O(g)、CO2(g)各0.10mol,达到新平衡时CO2(g)的体积分数为22.75%.
(4)若温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为放热反应(填“放热”或“吸热”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.(1)已知:H2(g)+O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
H2(g)═H2(l)△H=-0.92kJ•mol-1
O2(g)═O2(l)△H=-6.84kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1
请写出液氢和液氧生成气态水的热化学方程式:H2(l)+$\frac{1}{2}$O2(l)═H2O(g)△H=-237.46kJ/mol
(2)已知2H2O(g)═2H2(g)+O2(g);△H=+483.6kJ•mol-1
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.8kJ•mol-1
3H2(g)+N2(g)═2NH3(g);△H=-92.0kJ•mol-1
则1mol NH3(g)燃烧生成NO2(g)和H2O(g)的反应热△H=-282.8kJ/mol
(3)已知降低温度,可将NO2(g)转化为N2O4(l).
①已知:2NO2(g)?N2O4(g)△H1 2NO2(g)?N2O4(l)△H2
如图中能量变化示意图中,正确的是(选填字母)A

(4)反应m A+n B?p C在某温度下达到平衡.
①若A、B、C都是气体,减压后正反应速率小于逆反应速率,则m+n>p(填“>”、“<”或“=”).
②若C为气体,且m+n=p,在加压时化学平衡发生移动,则平衡必定向逆向方向移动.
③如果在体系中增加或减少B的量,平衡均不发生移动,则B肯定不能为气 态.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.能源短缺是人类社会面临的重大问题.甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.
(1)已知:CO、H2、CH3OH(g)的燃烧热分别为283kJ/mol、285.8kJ/mol、768kJ/mol工业上一般采用利用合成气发生下列反应合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H.
①完成该热化学方程式:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H-127.4KJ kJ/mol;
②某温度下,将2mol CO和6mol H2充人2L的密闭容器中,充分反应达到平衡,
测得c( H2)=2.2mol•L-1,则CO的转化率为40%.
(2)T1℃时,此反应的平衡常数为K(T1)=50.此温度下,在一个2L的密闭容器中加入一定量CO和H2,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
物质H2COC H3O H
浓度/(mol•L-10.20.20.4
①比较此时正、逆反应速率的大小:v=v值(填“>”、“<”或“=”).
②若其他条件不变,在T2℃反应l0min后又达到平衡,测得n(H2)=0.3mol,试比较:温度T1<T2(填“>”、“=”或“<”,下同)T2℃时该反应的平衡常数K(T2)<50.
③若其他条件不变时,只改变反应的某一个条件,下列说法正确的是BC.
A.若达到新平衡时c(CO)=0.3mo1/L,平衡一定逆向移动
B.若将容器体积缩小到原来的一半,达到新平衡时,0.2mol/L<c(CO)<0.4mol/L
C.若向容器中同时加入0.4mol CO和0.8mol CH3OH(g),平衡不移动
D.若向容器中加入0.8mol CH3 OH(g),达到新平衡时,CO的体积分数不变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案