科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 0.11mol/L | B. | 0.22mol/L | C. | 0.011mol/L | D. | 0,.022mol/L |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 铁片上发生氧化反应Fe-3e-═Fe3+ | B. | 铜片上发生还原反应2H++2e-═H2↑ | ||
| C. | 铜片上发生氧化反应Cu-2e-═Cu2+ | D. | 溶液中NO${\;}_{3}^{-}$的浓度基本不变 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 仅① | B. | 仅①② | C. | 仅①②③ | D. | ①②③④ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | NO3-、NH4+、K+、SO42- | B. | CO32-、Cl-、Na+、K+ | ||
| C. | Mg2+、NO3-、C1-、Fe2+ | D. | K+、Na+、NO3-、SO42- |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 将AlCl3溶液和Al2(SO4)3溶液分别加热、蒸干、灼烧后所得固体成分相同 | |
| B. | 配制FeSO4溶液时,将FeSO4固体溶于稀盐酸中,然后稀释至所需浓度 | |
| C. | 用加热的方法可以除去KNO3溶液中混有的Fe3+ | |
| D. | 相同物质的量浓度的碳酸钠溶液和碳酸氢钠溶液后者pH大 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 甲烷的燃烧热为890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1 | |
| B. | 500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1 | |
| C. | HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ•mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ•mol-1 | |
| D. | 在101 kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8lkJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com