相关习题
 0  173358  173366  173372  173376  173382  173384  173388  173394  173396  173402  173408  173412  173414  173418  173424  173426  173432  173436  173438  173442  173444  173448  173450  173452  173453  173454  173456  173457  173458  173460  173462  173466  173468  173472  173474  173478  173484  173486  173492  173496  173498  173502  173508  173514  173516  173522  173526  173528  173534  173538  173544  173552  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

3.(1)①P4(s,白磷)+5O2(g)=P4O10(s),△H1=-2983.2kJ/mol    
②P(s,红磷)+$\frac{5}{4}$O2(g)=$\frac{1}{4}$P4O10(s),△H=-738.5kJ/mol
根据上述信息,写出白磷转化为红磷的热化学方程式4P(s、白磷)=P4(s、红磷)△H=-29.2KJ/mol.
(2)已知CH4的燃烧热为890kJ/mol,则24gCH4完全燃烧放出的热量为1335kJ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.25℃、101kPa下,1mol C8H18完全燃烧生成液态水,放出5518kJ热量,则C8H18燃烧的热化学方程式为C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.已知:2NO2(g)═N2O4(g),N2O4为无色气体.
①一定温度下,在密闭容器中反应2NO2(g)═N2O4(g)达到平衡,达到平衡状态的标志ACE.
A单位时间内生成n mol N2O4的同时生成2nmolNO2
B用NO2、N2O4的物质的量浓度变化表示的反应速率之比为21的状态
C混合气体的颜色不再改变的状态
D混合气体的密度不再改变的状态
E混合气体的平均相对分子质量不再改变的状态
②其他条件不变时,下列措施能提高NO2转化率的是BC(填字母)
A.减小NO2的浓度    B.降低温度    C.增大压强   D.升高温度
(2)25℃时,1molN2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放612.5kJ的热量.请写出该反应的热化学方程式2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(l)△H=-1225KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.在一定条件下,xA+yB?zC,达到平衡,试填写下列空白:
(1)已知C是气体,且x+y=z,加压时平衡如果发生移动,则平衡必向逆反应方向移动.
(2)若B、C是气体,其他条件不变时增加A的用量,平衡不移动,则A的状态为固体或纯液体.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.近年来北京市汽车拥有量呈较快增长趋势,汽车尾气已成为重要的空气污染物.
(1)一定量的NO发生分解的过程中,NO的转化率随时间变化的曲线如图所示.(已知:T1<T2
①反应2NO(g)?N2(g)+O2(g)为(填“吸热”或“放热)放热反应.
②一定温度下,能够说明反应2NO(g)
N2(g)+O2(g)已达到平衡的是(填序号)bc.
a.容器内的压强不发生变化
b.NO、N2、O2的浓度保持不变
c.NO分解的速率和NO生成的速率相等
d.单位时间内分解4mol NO,同时生成2mol N2
(2)①当发动机采用稀薄燃烧时,尾气中的主要污染物为NOx,可用CxHy(烃)催化还原NO2消除氮氧化物的污染.
已知:CH4(g)+4NO2(g)  4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
CH4(g)+2NO2(g) N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ•mol-1
△H2=-1160kJ•mol-1
②使用催化剂可以将汽车尾气的主要有害成分一氧化碳(CO)和氮氧化物(NOx)转化为无毒气体,该反应的化学方程式为2NOx+2xCO═2xCO2+N2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.密闭容器中有CO和空气的混合气体14L,用电火花引燃,经充分反应后总体积为V L(假设所有体积均在同温、同压下测定,且空气中O2的体积分数以0.20计算.计算结果保留两位小数).
(1)若CO和O2恰好反应,计算原混合气体中CO的体积分数(请写出必要过程).
(2)若反应后总体积数V=13时,则原混合气体可能的组成为(可不填满,也可补充).
第一种情况:V(CO):V(O2)=9:1(CO剩余);
第二种情况:V(CO):V(O2)=5:6(原空气中O2剩余);
第三种情况:V(CO):V(O2)=无.
(3)反应后总体积数V的取值范围是12≤V<14.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.宇航员佩戴头盔的盔壳由聚碳酸酯制成,具有隔音、隔热、防碰撞、减震性好、质量小等特点.已知:苯酚分子中与酚羟基直接相连的碳原子的邻、对位上的氢原子有很好的反应活性,易跟某些含羰基的化合物(R、R′代表烷基或H原子)发生缩合反应生成新的有机物和水.苯酚还能发生如下反应生成有机酸酯:

如图是合成聚碳酸酯的过程(反应条件和部分产物未写出):

请写出:
(1)X的结构简式
(2)在一定条件下X与反应合成聚碳酸酯的化学方程式
(3)X和浓溴水反应时,1mol X最多能消耗Br24mol.
(4)与乙酸苯酚酯分子式相同,分子中含有苯环且属于酯的其它可能的结构简式

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.A、B、C、D分别是硝酸钡、氨水、氢氧化钠和碳酸氢钠四种溶液中的一种.现利用另一种溶液X,用如下图所示的方法,即可将它们一一确定.

请写出:
(1)化学式ANaOH,BNH3•H2O,CNaHCO3,DBa(NO32,XAl2(SO43
(2)无色气体Y的电子式
(3)X与C反应的离子方程式Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.纯碱中常含有少量NaCl杂质.甲同学用下面的装置测定n g纯碱中Na2CO3的质量分数.其实验步骤:
a.按装置图组装仪器,并检查其气密性;
b.称量盛有碱石灰的干燥管D的质量为m1g;
c.称量n g纯碱样品,并将其放入广口瓶内;
d.从分液漏斗缓缓地注入一定量的稀硫酸,并缓缓地鼓入空气,直到B反应器中不再产生气体为止;
e.再次称量干燥管D的总质量为m2g.
请回答:
(1)装置C的作用是干燥CO2.装置E的作用是防止空气中水蒸气和CO2进入干燥器D.
(2)计算Na2CO3质量分数的数学表达式为(用m1、m2、n表示)$\frac{53({m}_{3}-{m}_{2})}{22n}$.
(3)请再设计两种其他的测定方案,并填写表中空白.
可选择的主要仪器:①托盘天平  ②烧杯     ③玻璃棒    ④铁架台、漏斗(过滤器)      ⑤干燥管    ⑥酒精灯   ⑦烧瓶      ⑧蒸发皿
供选择的试剂:a.CaCl2溶液  b.稀硝酸  c.AgNO3溶液  d.碱石灰  e.稀盐酸
实验中所发生反应的
化学方程式
实验所用主要仪器
(用编号表示)
实验需直接测定的有关物理量(用文字说明)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某芳香族化合物A的分子式为C8H8O3,其苯环上的一卤代物有两种同分异构体.如图表示化合物A~H之间的转化关系,其中化合物G能发生银镜反应.

请回答:
(1)A的结构简式
(2)反应⑥的化学方程式
(3)反应①的离子方程式+2OH-$\stackrel{△}{→}$+CH3OH+H2O.
(4)检验化合物H的试剂是浓溴水(或FeCl3溶液),化合物H和E反应的化学方程式,该反应类型是缩聚.
(5)写三种A的同分异构体的结构简式(要求所写结构式苯环上取代基数目各不相同)

查看答案和解析>>

同步练习册答案