相关习题
 0  173737  173745  173751  173755  173761  173763  173767  173773  173775  173781  173787  173791  173793  173797  173803  173805  173811  173815  173817  173821  173823  173827  173829  173831  173832  173833  173835  173836  173837  173839  173841  173845  173847  173851  173853  173857  173863  173865  173871  173875  173877  173881  173887  173893  173895  173901  173905  173907  173913  173917  173923  173931  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

15.已知:硫酸溶液的浓度越大,密度越大.现将50g溶质质量分数为w1,物质的最浓度c1的硫酸沿玻璃棒加入到Vm1水(设水的密度为1g/ml)中,稀释后得到溶质质量分数为w2,物质的量浓度为c2的稀溶液.下列说法中正确的是(  )
A.若c1=2c2,则w1<2w2,V<50mLB.若c1=2c2,则w1<2w2,V=50mL
C.若w1=2w2,则c1<2c2,V>50mLD.若w1=2w2,则c1>2c2,V<50mL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列关于NaCl的说法不正确的是(  )
A.给NaCl溶液通电,使NaCl发生电离
B.NaCl是电解质
C.NaCl的电离方程式是:NaCl═Na++Cl-
D.NaCl溶液能导电,是因为溶液中有自由移动的离子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.将4.48L Cl2(标准状况)通入足量的NaOH溶液中,充分反应后生成NaClO物质的量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.二甲醚汽车发动机具有显著的节能减排效果,其核心为燃料电池,该电池工作的原理示意图如图所示.下列有关说法错误的是(  )
A.负极上的电极反应式CH3OCH3-12e-+3H2O═2CO2+12H+
B.工作过程中,H+移向正极
C.每消耗0.5molO2就有2mole-通过离子交换膜
D.电池总反应为2C2H6O═4CO2+6H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.已知反应:CH3CHO(g)+aO2(g)═bX+cH2O(1)△H,X为下列何种物质时△H最小(  )
A.CH3COOH(l)B.CH3COOH(g)C.CO(g)D.CO2(g)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,分别向4支盛有5mL过氧化氢溶掖的试管内加入肝或沙子.在这个实验中,试管A放氧相对缓慢,试管C和D不放氧.请问答下列问题:
(1)肝脏中有酶,能引起过氧化氢释放氧气.其理由是蛋白质酶可以作反应的催化剂,加快反应速率
(2)为什么用煮熟并冷却的肝作对照要比用沙子作对照更好些?肝脏的新鲜程度对酶的活性的影响,故自变量为肝脏的新鲜程度,根据对照原则和单一变量原则,用煮熟并冷却的肝作对照要比用沙子作对照更好些
(3)为什么试管B放氧速度比试管A快?试管B物质的接触面积大,反应速率快.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.从铁、铝合金出发的反应如图所示:
(1)试确定A、C、G、H的化学式:AHCl,CH2,GNaAlO2,HFe(OH)3
(2)写出下列转化的化学方程式:
B→D2FeCl2+Cl2=2FeCl3
D→B2FeCl3+Fe=3FeCl2
F→GAl(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.往KAl(SO42溶液中加入Ba(OH)2溶液.
(1)至Al3+沉淀完全,反应的离子方程式为:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=3BaSO4↓+2Al(OH)3
(2)至SO42-沉淀完全,反应的离子方程式为:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═AlO2-+2BaSO4↓+2H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列元素属于第IA族的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.用氯气消毒会产生有机氯化物,对人体有害,目前广泛推广一种杀菌能力是氯气5倍的二氧化氯气体(ClO2).
(1)二氧化氯的摩尔质量是67.5g/mol.
(2)二氧化氯的制备方法有下列两种:
①首先向Ba(ClO22悬浮液中加入稀H2SO4:Ba(ClO22+H2SO4═BaSO4↓+2HClO2.除去BaSO4沉淀用到的玻璃仪器有漏斗、玻璃棒,然后亚氯酸分解:8HClO2═6ClO2↑+Cl2↑+4H2O.该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:3.②用氯酸盐溶液与二氧化硫反应,该反应的离子方程式为2C1O3-+SO2═SO42-+2ClO2
(3)二氧化氯是一种有强烈刺激性气味、有毒的气体,可用NaOH溶液吸收,化学方程式是2ClO2+2NaOH═NaClO2+NaClO3+H2O,当有0.3mol电子转移时,消耗标准状况下ClO2的体积是13.44.

查看答案和解析>>

同步练习册答案