相关习题
 0  173762  173770  173776  173780  173786  173788  173792  173798  173800  173806  173812  173816  173818  173822  173828  173830  173836  173840  173842  173846  173848  173852  173854  173856  173857  173858  173860  173861  173862  173864  173866  173870  173872  173876  173878  173882  173888  173890  173896  173900  173902  173906  173912  173918  173920  173926  173930  173932  173938  173942  173948  173956  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

3.现有常温下pH=2的盐酸甲和pH=2的醋酸溶液乙,请根据下列操作回答问题:
(1)常温下0.1mol/L的CH3COOH溶液加水稀释过程,下列表达式的数据一定增大的是BD.
A.c(H+) B.c(H+)/c(CH3COOH) C.c(H+)•c(OH-) D.c(OH-)/c(H+
(2)取10mL的乙溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡向右(填“向左”、“向右”或“不”)移动;另取10mL的乙溶液,加入少量无水醋酸钠固体(假设加入固体前后,溶液体积保持不变),待固体溶解后,溶液中c(H+)/c(CH3COOH)的比值将减小(填“增大”、“减小”或“无法确定”).
(3)取等体积的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为:V(甲)< V(乙)( 填“>”、“<”或“=”).
(4)已知25℃时,两种酸的电离平衡常数如下:
化学式CH3COOHH2CO3HClO
电离平衡常数K11.8×10-54.3×10-73.0×10-8
K2--5.6×10-11--
下列四种离子结合H+能力最强的是B.
A.HCO3-         B.CO32-          C.ClO-          D.CH3COO-
(5)常温下,取甲溶液稀释100倍,其pH=4;取99mL甲溶液与1mL1mol/L的NaOH溶液混合(忽略溶液体积变化),恢复至常温时其pH=10.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.用50mL 0.50mol/L盐酸与50mL 0.55mol/LNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:
(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是环形玻璃搅拌棒.由图可知该装置有不妥之处,应如何改正?在大小烧杯间填满碎碎纸条,使小烧杯口与大烧杯口相平.
(2)烧杯间填满碎塑料泡沫的作用是保温、隔热,减少实验过程中的热量损失.
(3)如果用60mL 0.50mol/L盐酸与50mL 0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上  述实验相比,所放出的热量不相等(填“相等、不相等”),所求中和热相等(填“相等、不相等”),简述理由中和热是指酸跟碱发生中和反应生成1mol水所放出的热量为标准的,而与酸、碱的用量无关.
(4)用相同浓度和体积的氨水(NH3•H2O)代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的绝对值会偏小(填“偏大”、“偏小”、“无影响”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.运用相关原理,回答下列各小题:
(1)25℃时,某FeCl3溶液的pH=2,则由水电离产生的总c(OH-)=0.01mol/L;用离子方程式表示FeCl3溶液用于净水的原因Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+
(2)已知NaHSO4在水中的电离方程式NaHSO4=Na++H++SO42-.在NaHSO4溶液中c(H+)=c(OH-)+c(SO42-)(填“>”、“=”或“<”下同);用硫酸氢钠与氢氧化钡溶液制取硫酸钡,若溶液中SO42-完全沉淀,则反应后溶液的pH>7.
(3)某温度下纯水中c(H+)=2×10-7 mol/L,则此时溶液中的c(OH-)=2×10-7mol/L;若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5×10-6 mol/L,则此时溶液中的c(OH-)=8×10-9mol/L.
(4)某温度下纯水的c(H+)=1.0×10-6 mol•L-1,在此温度下,将pH=8的Ba(OH)2与pH=5的稀盐酸混合,欲使pH=7,则Ba(OH)2与稀盐酸的体积比为2:9.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.能源是人类生存和发展的重要支柱,研究化学反应过程中的能量变化在能源紧缺的今天具有重要的理论意义,已知下列热化学方程式
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol;
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol;
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ/moL;
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/moL;
CO2(g)+2H2O(g)═CH4(g)+2O2(g)△H=+802kJ/moL
化学键O=OC-CH-HO-OC-OO-HC-H
键能kJ/mol497348436142351463414
则下列说法正确的是(  )
A.H2燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol
B.热化学方程式:C(s)+H2O(g)?H2(g)+CO(g)△H=+175.5kJ/moL
C.CH4的燃烧热△H=-802kJ/moL
D.估算出C=O键能为800kJ/moL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.孔雀石主要成分是Cu2(OH)2CO3,还含少量FeCO3及Si的化合物,实验室以孔雀石为原料制备硫酸铜晶体的步骤如图:

(1)步骤Ⅱ中试剂①是b(填代号).
a.KMnO4     b.H2O2         c.Fe粉          d.KSCN
(2)步骤Ⅳ获得硫酸铜晶体,需要经过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤等操作.
(3)高铁酸钾(K2FeO4)具有高效的消毒作用,为一种新型非氯高效消毒剂,它可以通过Fe(OH)3与NaCIO和NaOH的混合液制备,写出此离子方程式:2Fe(OH)3+3C1O-+4OH-=2FeO42-+3C1-+5H2O.在碱性锌电池中,用高铁酸钾作为正极材料,电池反应为:2K2FeO4+3Zn═Fe2O3+ZnO+2K2ZnO2 该电池正极发生的反应的电极反应式为:2FeO4+6eˉ+5H2O=Fe2O3+10OHˉ.
(4)步骤Ⅲ加入CuO目的是调节溶液的pH.查阅有关资料得到如下数据,常温下Fe(OH)3的溶度积常数Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积常数Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全.设溶液2中Cu2+的浓度为3.0mol•L-1.步骤Ⅲ加入CuO目的是调节溶液的pH,根据以上数据计算应调节溶液的pH范围是3.3≤pH<4.(已知 lg5=0.7)
(5)测定硫酸铜晶体(CuSO4•xH2O)中结晶水的x值:称取2.4g硫酸铜晶体,加热至质量不再改变时,称量粉末的质量为1.6g.则计算得x=4.4(计算结果精确到0.1).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.对有机物的表述不正确的是(  )
A.该物质能发生加成、取代、氧化反应
B.该物质遇FeC13溶液显色,lmol该物质遇浓溴水时最多与1mo1Br2发生取代反应
C.该物质的分子式为C11H14O3
D.1mol该物质最多消耗Na,NaOH,NaHC03的物质的量之比为2:2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.化学与生产、生活、环境等社会实际密切相关.下列叙述正确的是(  )
A.推广使用煤液化技术,可减少二氧化碳等温室气体的排放
B.加强化石燃料的开采利用,能从根本上解决能源危机
C.减少机动车尾气的排放,可以降低雾霾的发生
D.绿色食品是生产时不使用化肥农药,不含任何化学物质的食品

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.硼元素B在化学中有很重要的地位.硼的化合物在农业、医药、玻璃工业等方面用途很广.请回答下列问题:
(1)写出与B元素同主族的Ga元素的基态原子核外电子排布简式1s22s22p63d104s24p1.从原子结构的角度分析,B、N、O元素的第一电离能由大到小的顺序为N>O>B.
(2)立方氮化硼可利用人工方法在高温高压条件下合成,属于超硬材料.同数原子晶体的氮化硼(BN)比晶体硅具有更高硬度和耐热性的原因是N原子和B原子的半径比硅原子小,B-N键长比Si-Si短.
(3)在BF3分子中中心原子的杂化轨道类型是sp2,SiF4微粒的空间构型是正四面体.又知若有d轨道参与杂化,能大大提高中心原子成键能力,试解释为什么BF3、SiF4水解的产物中,除了相应的酸外,前者生成BF4-,后者却是生成SiF${\;}_{6}^{2-}$:B原子最外电子层为L层,无d轨道;而Si原子最外层为N层,有d轨道,可参与杂化,使Si配位数增加至6.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.Na2S2O3是重要的化工原料,易溶于水,在中性或碱性环境中稳定存在.
Ⅰ.制备Na2S2O3•5H2O的反应原理:Na2SO3+S(s)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ Na2S2O3(aq)
实验步骤:
①称取15g Na2SO3加入圆底烧瓶中,再加入80mL蒸馏水,另取5g研细的硫粉,用3mL乙醇润湿,加入上述溶液中.
②安装实验装置(如图,部分加持装置略去),水浴加热,微沸60分钟.
③趁热过滤,将滤液水浴加热浓缩,冷却析出Na2S2O3•5H2O,经过滤、洗涤,干燥,得到产品.
回答下列问题:
(1)硫粉在反应前用乙醇润湿的目的是使硫粉易于分散到溶液中.
(2)仪器a的名称是冷凝管,其作用是冷凝回流.
(3)产品中除了有未反应的Na2SO3,外,最可能存在的无机杂质是Na2SO4,检验是否存在该杂质的方法是取少量产品溶于过量稀盐酸,过滤,向滤液中加BaCl2溶液,若有白色沉淀,则产品中含有Na2SO4
(4)该实验一般控制在碱性环境下进行,否则产品发黄,用离子方程式表示其原因:S2O32?+2H+=S↓+SO2↑+H2O.
Ⅱ.测定产品纯度
准确称取Wg产品,用适量蒸馏水溶解,以淀粉做指示剂,用0.1000mol/L碘的标准溶液滴定,反应原理为
2S2O32-+I2=S4O62-+2I-

(1)滴定至终点时,溶液颜色的变化:由无色变为蓝色.
(2)滴定起始和终点的液面位置如图,则消耗点的标准溶液体积为18.10mL,产品的纯度为(设的相对分子质量为M)$\frac{3.620×10{\;}^{-3}M}{W}$×100%.
Ⅲ.Na2S2O3的应用
Na2S2O3还原性较强,在溶液中易被氯气氧化成硫酸根离子,常用作脱氧即,该反应的离子方程式为S2O32?+4Cl2+5H2O=2SO42?+8Cl?+10H+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.将磷肥生产中形成的副产物石膏(CaSO4•2H2O)转化为硫酸钾肥料和氯化钙水合物储热材料,无论从经济效益、资源综合利用还是从环境保护角度看都具有重要意义.以下是石膏转化为硫酸钾和氯化钙的工艺流程示意图.

(1)本工艺中所用的原料除CaSO4•2H2O、KCl外,还需要CaCO3、(或CaO)、NH3、H2O等原料
(2)写出石膏悬浊液中加入碳酸铵溶液后发生反应的离子方程式:
CaSO4+CO32-=CaCO3+SO42-
(3)过滤Ⅰ操作所得固体中,除CaCO3外还含有CaSO4(填化学式)等物质,该固体可用作生产水泥的原料.
(4)过滤Ⅰ操作所得滤液是(NH42SO4溶液.检验滤液中含有CO32-的方法是:取少量溶液,滴加稀盐酸,若有气泡产生则还含有CO32-
反之则不含有CO32-
(5)已知不同温度下K2SO4在100g水中达到饱和时溶解的量如表:
温度(℃)02060
K2SO4溶解的量(g)7.411.118.2
60℃时K2SO4的饱和溶液591g冷却到0℃,可析出K2SO4晶体54g
(6)氯化钙结晶水合物(CaCl2•6H2O)是目前常用的无机储热材料,选择的依据是Ad
A、熔点较低(29℃熔化)      b、能导电        c、能制冷       d、无毒
(7)上述工艺流程中体现绿色化学理念的是:碳酸钙用于制水泥原料、硫酸钙和氯化钾转化为硫酸钾和氯化钙、氨在工艺中循环使用等
原子利用率高,没有有害物质排放到环境中.

查看答案和解析>>

同步练习册答案