科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 第二份溶液中最终溶质为FeSO4 | B. | 原混合酸中NO3-物质的量为0.1mol | ||
| C. | m值为9.6 | D. | H2SO4浓度为2.5mol/L |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 稀醋酸与0.1mol•L-1NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=+57.3 kJ•mol-1 | |
| B. | 在101KPa下氢气的燃烧热△H=-285.5 kJ•mol-1,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5 kJ•mol-1 | |
| C. | 密闭容器中,9.6 g硫粉与11.2 g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6 g时,放出19.12 kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6 kJ•mol-1 | |
| D. | 已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221 kJ•mol-1,则可知C的燃烧热为110.5 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 焚烧秸秆,还肥于田 | B. | 净化废水,循环利用 | ||
| C. | 低碳出行,植树造林 | D. | 开发风能,利用地热 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 常温常压下,18 g 2H2O含有的原子总数目为3NA | |
| B. | 常温常压下,22.4 L Cl2中含有的分子数为NA | |
| C. | 1 mol Na在O2中完全燃烧转移的电子数目为NA | |
| D. | 1 mol•L-1KHSO4溶液中含有的钾离子数目为NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com