科目: 来源: 题型:
【题目】下列有关说法正确的是
A.用惰性电极电解1L1molL-1的CuSO4溶液,当阴极析出3.2g铜时,加入0.05molCu(OH)2固体可将溶液恢复至原浓度
B.Hg(l)+H2SO4(aq)═HgSO4(aq)+H2(g)常温下不能自发进行,说明△H>0
C.已知25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10、Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12,所以AgCl的溶解度大于Ag2CrO4的溶解度
D.25℃时,向0.1 molL-1 CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,该溶液中水的电离程度将增大,且Kw不变
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列做法与可持续发展宗旨相违背的是
A. 加大清洁能源的开发利用,提高资源的利用率
B. 用CO2合成聚碳酸酯可降解塑料,可以实现“碳”的循环利用
C. 加大铅酸蓄电池、含汞锌锰干电池的生产,满足消费需求
D. 对工业废水、生活污水净化处理,减少污染物的排放
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某有机物的分子式为C5H8O,就其结构来说,该有机物不可能是
A.含两个双键的链状化合物
B.只含一个三键的链状化合物
C.只含—个双键的链状化合物
D.只含一个双键的环状化合物
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】镁、锂在元素周期表中具有特殊“对角线”位置关系,它们的性质相似,例如它们的单质在过量氧气中燃烧时均只生成正常的氧化物,以下对锂的性质的叙述正确的是( )
A. Li2SO4难溶于水 B. Li遇浓硫酸产生“钝化”现象
C. LiOH的水溶液不能使酚酞变红 D. Li2CO3受热分解,生成Li2O和CO2
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是
A.能溶解A12O3的溶液:Na+, K+, HCO3一 , NO3-
B.0.lmol/LCa(C1O)2溶液:K+, Na+, I一、Cl-
C.能使甲基橙显红色的溶液:K+, Fe2+, Cl-, NO3-
D.加入KSCN显红色的溶液:Na+, Mg 2+, Cl-, SO42-
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是
A.能使pH试纸呈红色的溶液:Na+、NH4+、I-、NO3-
B.10mol·L-1的浓氨水:Al3+、NH4+、NO3-、I-
C.与Al反应放出H2的溶液:Mg2+、Ca2+、NO3-、HCO3-
D.c(H+)/c(OH-)=1×10-12的溶液:K+、AlO2-、CO32-、Na+
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】常温下将稀NaOH溶液和稀CH3COOH溶液混合,不可能出现的结果是 ( )
A. pH>7,且c(OH-)>c(Na+)>c(H+)>c(CH3COO-)
B. pH>7,且c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)
C. pH<7,且c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-)
D. pH=7,且c(CH3COO-)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】蚂蚁等昆虫蛰人时,向人体内注入一种有机物A造成疼痛.为探究该物质的结构与性质,某研究性学习小组设计了下列实验:
实验一:收集蚂蚁经处理后进行蒸馏,获得一定量的无色液体A.
实验二:质谱分析显示,A物质的最大质荷比为46;核磁共振氢谱表明,A物质核磁共振氢谱有两种氢原子吸收峰,且峰面积之比为1:1;红外光谱图发现存在C=O键、C﹣O键等化学键的振动吸收.
请参与探究并回答相关问题:
(1)蒸馏时,除冷凝管、牛角管、锥形瓶、酒精灯、温度计外,还用到的玻璃仪器是 ,
(2)写出A物质的结构简式: ,官能团的名称 ___
(3)在确定A的结构后,该研究性学习小组猜想A可能具有酸性.请你设计出至少一个实验方案来验证A的酸性: .
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列描述中,正确的是( )
A.由 CH3CH2OH(l)+3O2(g) =2CO2 (g)+3H2O(g) ΔH=-1366.8 kJ·mol-1 ,可知乙醇的标准燃烧热为1366.8 kJ·mol-1
B.已知:C(金刚石,s)=C(石墨,s) ΔH<0,则金刚石比石墨稳定
C.已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) ΔH=+180 kJ·mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2 (g) Δ H=-566 kJ·mol-1则 2CO(g)+2NO(g)===N2 (g)+2CO2(g) ΔH=-746 kJ·mol-1
D.OH-(aq)+H+(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1 故1 molHNO3与1mol NH3H2O 完全反应,放出的热量一定为57.3 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】科学家预言,燃料电池将是 21 世纪获得电能的重要途径。近几年开发的甲醇燃料电池是采用铂作电极催化剂,工作原理是将电极插入KOH溶液中,然后在两极分别添加甲醇和氧气,若a极上添加甲醇; b极:2H2O+O2+4e-=4OH-。 关于此燃料电池的下列说法中错误的是( )
A. a极为负极,b极为正极。
B. 放电过程中,a、b电极上均发生氧化还原反应。
C. 该电池工作时添加甲醇的一极,附近溶液的 pH 降低,反应的离子方程式为:CH3OH+8OH-―6e-=CO32-+6H2O
D. 若用此电源电解饱和食盐水,每消耗0.1molO2则阳极理论上生成0.2molCl2。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com