科目: 来源: 题型:
【题目】燃烧a g乙醇(液),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为Q kJ,经测定,生成的CO2与足量澄清石灰水反应得到5g沉淀,则乙醇燃烧的热化学方程式是
A.C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1) △H = -20Q kJ/mol
B.C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) △H = - 40Q kJ/mol
C.1/2 C2H5OH(1)+3/2O2(g)=CO2(g)+3/2H2O(g) △H = -20Q kJ/mol
D.C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) △H = -40Q kJ/mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】甲、乙、丙、丁分别是Na2CO3溶液、AgNO3溶液、BaCl2溶液、盐酸中的一种,两两反应后产生的实验现象如下: 甲+乙→沉淀 ,甲+丙→沉淀 ,乙+丙→沉淀 ,丙+丁→沉淀 ,乙+丁→无色无味气体。回答下列问题:
(1)甲、乙、丙、丁依次是 、 、 、 。
(2)写出甲和乙、丙和丁、乙和丁反应的化学方程式 、 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列溶液中氯离子的物质的量与50mLlmol/L AlC13溶液中氯离子物质的量相等的是( )
A.150mLlmol/L氯化钾 B.75 mL2mol/L氯化钙
C.150mL3mol/L氯化钾 D.150mL1mol/L氯化铁
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】炒过菜的铁锅未及时洗净,不久便会因腐蚀而出现红褐色锈斑。请回答:
(1)铁锅的锈蚀是__________腐蚀(填“析氢"或“吸氧”)
(2)写出铁锅腐蚀时负极的电极反应式:__________
(3)写出铁锅在中性条件下正极的电极反应式____________________。
(4)写出电化学反应的总方程式____________________
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】铅蓄电池是化学电源,它工作时的电池反应为:
PbO2+Pb+2H2SO4===2PbSO4+2H2O。
试回答:
(1)铅蓄电池正极的电极材料是__________。
(2)工作时该铅蓄电池负极的电极反应是______________。
(3)铅蓄电池工作时,电解质溶液的密度__________(填“减小”“增大”或“不变”,下同),pH__________。
(4)如果用铅蓄电池做电源电解饱和食盐水制取Cl2,当制得0.05molCl2时,在理论上电池内部消耗的H2SO4的物质的量是____________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】CuI是一种不溶于水的白色固体,它可由反应2Cu2++4I-=2CuI↓+I2而得到。现以石墨为阴极,以Cu为阳极电解KI溶液,通电前向电解液中加入少量酚酞和淀粉溶液。电解开始不久阴极区溶液呈红色,而阳极区溶液呈蓝色,对这些现象的正确解释是
①阴极2I--2e-= H2↑,I2遇淀粉变蓝
②阳极2H2O--4e-=O2↑+4H+,O2将I-氧化为I2,I2遇淀粉变蓝
③阳极2H2O+2e-= H2↑+OH-,使c(OH-)>c(H+)
④阳极2Cu-4e-+4I-=2CuI+I2,I2遇淀粉变蓝
A. ①② B. ①③ C. ①④ D. ③④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】少量铁粉与100 mL 0.01 molL-1的稀盐酸反应,反应速率太慢。为了加快此反应速率而不改变H2的产量,可以使用如下方法中的
①加H2O ②加NaOH固体 ③滴入几滴浓盐酸
④加CH3COONa固体 ⑤加NaCl溶液
⑥滴入几滴硫酸铜溶液 ⑦升高温度(不考虑盐酸挥发)
⑧改用10 mL 0.1 molL-1盐酸
A.③⑦⑧ B.③⑤⑧ C.①⑥⑦ D.⑤⑦⑧
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应的化学方程式为Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O,下列各组实验中最先出现浑浊的是
实验 | 反应温度/℃ | Na2S2O3溶液 | 稀H2SO4 | H2O | ||
V/mL | c/(molL-1) | V/mL | c/(molL-1) | V/mL | ||
A | 25 | 5 | 0.1 | 10 | 0.1 | 5 |
B | 25 | 5 | 0.2 | 5 | 0.2 | 10 |
C | 35 | 5 | 0.1 | 10 | 0.1 | 5 |
D | 35 | 5 | 0.2 | 0.2 | 10 | |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】短周期元素a、b、c、d原子序数依次增大。a的核外电子总数与其周期数相同,b的某种单质是空气的主要成分,c的最外层电子数为其内层电子数的3倍,d与c同族;下列说法错误的是( )
A. a、b、d均可以与c形成两种或多种二元化合物
B. 阴离子的还原性d大于c
C. a与d形成的化合物可以抑制水的电离
D. 常温下,由这四种元素构成的某种盐的溶液pH=4,则水电离出的H+浓度肯定是1×10-4mol/L
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com