精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某加工厂用某种原料,由甲车间加工出A产品,由乙车间加工出B产品。甲车间加工一箱原料需耗费工时10小时,可加工出7kgA产品,每千克A产品获利40元,乙车间加工一箱原料需耗费工时6小时,可加工出4kgB产品,每千克B产品获利50元。甲、乙两车间每天共能完成至多70箱原料的加工,每天甲、乙两车间耗费工时总和不得超过480小时,求甲、乙两车间每天总获利最大时的生产计划。
 
解:设甲车间加工原料x箱,乙车间加工原料y箱,

目标函数x=280x+200y
结合图象,得当x=15,y=55时,z最大。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某加工厂用某种原料加工产品,甲车间加工A产品,乙车间加工B产品.甲车间加工一箱原料需耗费工时10小时可加工出7千克A产品,每千克A产品获利40元,乙车间加工一箱原料需耗费工时6小时可加工出4千克B产品,每千克B产品可获利50元.甲、乙两车间每天共能完成至多70箱原料的加工,每天甲、乙车间耗费工时总和不得超过480小时.
(1)设每天甲车间加工原料x箱,乙车间加工原料y箱,写出变量x,y的数学关系式;
(2)甲、乙两车间每天加工原料多少箱获利最大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案