解:设小球第一次落地时速度为v0,则有v0=
=10(m/s),那么第二,第三,…,第n+1次落地速度分别为v1=
v0,v2=(
)2v0,…,vn=(
)nv0,小球开始下落到第一次与地面相碰经过的路程为h0=5 m,小球第一次与地面相碰到第二次与地面相碰经过的路程是L1=2×
=10×(
)2.
小球第二次与地面相碰到第三次与地面相碰经过的路程为L2,则L2=2×
=10×(
)4.
由数学归纳法可知,小球第n次到第n+1次与地面碰撞经过的路程为Ln=10×(
)2n.
故从第一次到第n+1次所经过的路程为
Sn+1=h0+L1+L2+…+Ln,则整个过程总路程为
S=
Sn+1
=5+
10×![]()
=5+10
=20.3(m).
小球从开始下落到第一次与地面相碰经过时间t0=
=1(s).
小球从第一次与地面相碰到第二次与地面相碰经过的时间t1=2×
=2×
,同理可得
tn=2×(
)n,tn+1=t0+t1+t2+…+tn,则t=
tn+1=1+
2×
=8(s).
科目:高中数学 来源: 题型:
| 7 | 9 |
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源:不详 题型:解答题
| 7 |
| 9 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com