精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
一条宽为km的河,水流速度为2km/h,在河两岸有两个码头AB,已知AB=km,船在水中最大航速为4km/h,问该船从A码头到B码头怎样安排船行速度可使它最快到达彼岸B码头?用时多少?

 

答案:
解析:

如图所示,设为水流速度,为最大航速,以ACAD为邻边作ACED且使AEAB重合(方向才能确定).根据题意ACAE,在Rt△ADEACED中,,∠AED=90°

  ∴ |AE|=

  sin∠EAD=

  ∴ ∠EAD=30°

  用时=0.5h

  答:船实际航行速度为4km/h,与水流成120°角时能最快到达B码头,用时半小时.


提示:

(1)AB=km,等于说明AB与水流方向垂直.

(2)要垂直驶向对岸为船的实际航向,即船的速度与水流速度两个方向的和方向为实际航向,这时行驶航程最短.

(3)船必须以最大航速运行才能保证通过时间最短.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

一条河宽为400 m,一船从A出发航行垂直到达河正对岸的B处,船速为20 km/h,水速为12 km/h,则船到达B处所需时间为____________min.

查看答案和解析>>

同步练习册答案