精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

有浓度为90%的溶液100千克,从中倒出10千克,再加进10千克水(以上操作称为一次操作),要使浓度低于10%,这种操作至少应进行多少次?(lg9=0.9542)

答案:
解析:

由题意知,每次操作后的浓度依次为:0.92,0.93,0.94,…,0.9n+1,依题设0.9n+1<0.1,两边取对数,得不等式(n+1)lg0.9<-1

  ∴ 

  ∴ n≥21,故至少应进行21次


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源:数学教研室 题型:044

有浓度为90%的溶液100千克,从中倒出10千克,再加进10千克水(以上操作称为一次操作),要使浓度低于10%,这种操作至少应进行多少次?(lg9=0.9542)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:数学教研室 题型:044

有浓度为90%的溶液100千克,从中倒出10千克,再加进10千克水(以上操作称为一次操作),要使浓度低于10%,这种操作至少应进行多少次?(lg9=0.9542)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:044

有浓度为90%的溶液100千克,从中倒出10千克,再加进10千克水(以上操作称为一次操作),要使浓度低于10%,这种操作至少应进行多少次?(lg9=0.9542)

查看答案和解析>>

同步练习册答案