精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

一条宽为km的河,水流速度为2km/h,在河两岸有两个码头AB,已知ABkm,船在水中最大航速为4km/h,问该船从A码头到B码头怎样安排航行速度可使它最快到达彼岸B码头?用时多少?

 

【答案】

船实际航行速度大小为4km/h,与水流成120°角时能最快到达B码头,用时半小时

【解析】如图所示,设为水流速度,为航行速度,以ACAD为邻边作▱ACED且当AEAB重合时能最快到达彼岸.根据题意ACAE,在Rt△ADE和▱ACED中,

||=||=2,||=4,∠AED=90°.

∴||==2

sin∠EAD,∴∠EAD=30°,用时0.5h.

答:船实际航行速度大小为4km/h,与水流成120°角时能最快到达B码头,用时半小时.

 

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

一条河宽为400 m,一船从A出发航行垂直到达河正对岸的B处,船速为20 km/h,水速为12 km/h,则船到达B处所需时间为____________min.

查看答案和解析>>

同步练习册答案