精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
在一次测量中,误差在±1%之内称为合格测量,某学生在一次测量中合格与否是等可能的.现对该学生的测量进行考核.共进行5次测量,记分规则如下表:
合格次数 0~2 3 4 5
记分 0 2 6 10
(I)求该学生得0分的概率;
(II)记ξ为该生所得分数,求ξ的分布列和期望Eξ.
分析:(I)根据有k次合格的概率P5(k)=
C
k
5
(
1
2
)k(
1
2
)5-k=
C
k
5
32
,即可求出该学生得0分的概率;
(II)ξ的可能值为0,2,6,10,然后分别求出相应的概率,列出分布表,最后根据数学期望公式进行求解即可.
解答:解:(I)依题意,该学生在5次测量中,有k次合格的概率P5(k)=
C
k
5
(
1
2
)k(
1
2
)5-k=
C
k
5
32
,…(3分)
该学生得0分的概率P=P5(0)+P5(1)+P5(2)=
C
0
5
32
+
C
1
5
32
+
C
2
5
32
=
1
2
.…(6分)
(II)ξ的可能值为0,2,6,10,其中P(ξ=0)=
1
2
,P(ξ=2)=P5(3)=
C
3
5
32
=
5
16
P(ξ=6)=P5(4)=
C
4
5
32
=
5
32
P(ξ=10)=P5(5)=
C
5
5
32
=
1
32
…(5分)ξ的分布列为
ξ 0 2 6 10
P
1
2
5
16
5
32
1
32
Eξ=0×
1
2
+2×
5
16
+6×
5
32
+10×
1
32
=
15
8
.…(12分)
点评:本题考查离散型随机变量的分布列和期望,考查n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,考查利用概率知识解决实际问题的能力,是一个综合题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

在一次测量中,误差在±1%之内称为合格测量,否则为不合格测量.某学生在一次测量合格与不时是等可能的.
(I)求该学生在5次测量中合格测量次数不多于2的概率;
(II)若连续2次出现不合格测量,则被停止其测量,求该生恰在第4次测理后被停止的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:唐山二模 题型:解答题

在一次测量中,误差在±1%之内称为合格测量,某学生在一次测量中合格与否是等可能的.现对该学生的测量进行考核.共进行5次测量,记分规则如下表:
合格次数 0~2 3 4 5
记分 0 2 6 10
(I)求该学生得0分的概率;
(II)记ξ为该生所得分数,求ξ的分布列和期望Eξ.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011-2012学年黑龙江省鹤岗一中高二(下)期中数学试卷(理科)(解析版) 题型:解答题

在一次测量中,误差在±1%之内称为合格测量,某学生在一次测量中合格与否是等可能的.现对该学生的测量进行考核.共进行5次测量,记分规则如下表:
合格次数0~2345
记分2610
(I)求该学生得0分的概率;
(II)记ξ为该生所得分数,求ξ的分布列和期望Eξ.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2010年河北省唐山市高考数学二模试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

在一次测量中,误差在±1%之内称为合格测量,否则为不合格测量.某学生在一次测量合格与不时是等可能的.
(I)求该学生在5次测量中合格测量次数不多于2的概率;
(II)若连续2次出现不合格测量,则被停止其测量,求该生恰在第4次测理后被停止的概率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案