精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
如图所示,为了制作一个圆柱形灯笼,先要制作4个全等的矩形骨架,总计耗用9.6米铁丝.再用S平方米塑料片制成圆柱的侧面和下底面(不安装上底面),
(1)当圆柱底面半径r取何值时,S取得最大值?并求出该最大值(结果精确到0.01平方米);
(2)若要制作一个如图放置的、底面半径为0.3米的灯笼,请作出用于制作灯笼的三视图(作图时,不需考虑骨架等因素).
解:(1)设圆柱的高为h,
由题意可知,4(4r+2h)=9.6,即2r+h=1.2,
S=2πrh+πr2=πr(2.4-3r)=3π[-(r-0.4)2+0.16],其中0<r<0.6,
∴当半径r=0.4(米)时,Smax=0.48π≈1.51(平方米).
(2)由r=0.3及2r+h=1.2,得圆柱的高h=0.6(米),
则用于制作灯笼的三视图为:
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某地区举办了一次数学知识应用竞赛.有近万名学生参加,为了分析竞赛情况,在参赛学生中随机抽取了40名学生的成绩,并根据他们的成绩制作了频率分布直方图(如图所示).精英家教网
(1)试估计这40名学生成绩的众数;
(2)试估计这40名学生的成绩在(72,84]之间的人数;
(3)从参加活动的学生中任取5人,求这5人中恰有2人的成绩在(80,90]之间的概率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案