精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

为了检验x射线的杀菌作用,某次实验中,共照射8次,每次照射6 min,各次照射后所剩细菌数y按某种规律减少,统计如下表(其中t为照射次数):

(1)如果照射10次,那么细菌数是多少?

(2)如果要将细菌数控制在4以下,那么至少应照射几次?

答案:
解析:

  解:(1)利用Excel的工作表作出散点图,根据散点图,尝试用对数函数、指数函数来拟合,发现指数函数型最接近,所以采用指数函数,根据数据解得拟合模型为y=547.03e-0.453 3t.若t=10,则y=547.03e-0.453 3×10≈6(个);

  (2)由y=547.03e-0.453 3t<4,解得t>10.84(次).即要照射至少11次才能使细菌数控制在4以下.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案