精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
统计四所学校1000名学生的数学联考成绩,得到样本频率分布直方图如右图示,规定不低于60分为及格,不低于80分为优秀,则及格人数是______;优秀率为______.
精英家教网
由率分布直方图知,及格率=10×(0.025+0.035+2×0.01)=0.8=80%,
及格人数=80%×1000=800,
优秀率=10×0.02=0.2=20%
故答案为:800;20%
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

统计四所学校1000名学生的数学联考成绩,得到样本频率分布直方图如右图示,规定不低于60分为及格,不低于80分为优秀,则及格人数是
800
800
;优秀率为
20%
20%

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2010-2011学年广东省广州六中高二(上)期末数学试卷(文科)(解析版) 题型:填空题

统计四所学校1000名学生的数学联考成绩,得到样本频率分布直方图如右图示,规定不低于60分为及格,不低于80分为优秀,则及格人数是    ;优秀率为   

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:0119 期末题 题型:填空题

统计四所学校1000名学生的数学联考成绩,得到样本频率分布直方图如下图示,规定不低于60分为及格,不低于80分为优秀,则及格人数是(    );优秀率为(    )。

查看答案和解析>>

同步练习册答案