精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

某大型商厦一年内需要购进电脑5 000台,每台电脑的价格为4 000元,每次订购电脑的费用为1 600元,年保管费用率为10%(例如,一年内平均库存量为150台,一年付出的保管费用为6 000元,则=10%为年保管费用率),问每次订购多少台电脑,才能使订购费用及保管费用之和最小?

答案:
解析:

  解:设每次订购电脑的台数为x,由上述分析知:

  每年的订购费用·1 600(元).

  每年的保管费用为x·4 000·10%(元).

  每年总费用y=·1 600+x·4 000·10%(元).

  ·5 000·1 600+·4 000·10%.

  令=0,解得x=200(台).也就是当x=200台时,

  每年的总费用达到最小值,一年的总费用最小为80 000元.

  思路分析:假设每次订购的货量为x台,开始库存量为x台,经过一个周期的正常均匀销售后,库存量变为0,这样又开始下一次的订购,因此平均库存量为x台,所以每年保管费用为x·4 000·10%元,而每年的订货费用为·1 600元.这样每年的总费用为·1 600+x·4 000·10%元,只要确定适当的x值,使得总费用的值为最少.


提示:

解决实际应用问题的关键在于建立数学模型和目标函数,把“问题情景”译为数学语言,首先应通过审题,分析原型结构,深刻认识问题的实际背景,确定主要矛盾,抓主元,找主线;提出必要假设,再把问题的主要关系近似化,抽象成数学问题.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案