精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某公司共有职工8000名,从中随机抽取了100名,调查上、下班乘车所用时间,得下表:
所用时间(分钟)[0,20)[20,40)[40,60)[60,80)[80,100)
人数25501555
公司规定,按照乘车所用时间每月发给职工路途补贴,补贴金额y(元)与乘车时间t (分钟)的关系是,其中表示不超过的最大整数.以样本频率为概率:
(I)求公司一名职工每月用于路途补贴不超过300元的概率;
(II)估算公司每月用于路途补贴的费用总额(元).
【答案】分析:(Ⅰ)当0≤t<60时,y≤300,所求事件的概率为 ++,运算求得结果.
(Ⅱ)依题意,故公司一名职工每月的平均路途补贴为=,再把乘以公司总人数,即为所求.
解答:解:(Ⅰ)当0≤t<60时,y≤300.
记事件“公司1人每月用于路途补贴不超过300元”为A.…(2分)
则P(A)=++=0.9,即公司一名职工每月用于路途补贴不超过300元的概率为0.9.…(6分)
(Ⅱ)依题意,当t∈[0,20 )时,[]=0;当t∈[20,40 )时,[]=1;
当t∈[40,60 )时,[]=2; 当t∈[60,80 )时,[]=3;
当t∈[80,100 )时,[]=4.
故公司一名职工每月的平均路途补贴为
==246(元),…(10分)
该公司每月用于路途补贴的费用总额约为 ×8000=246×8000=1968000(元).…(12分)
点评:本题主要考查等可能事件的概率,频率分布表的应用,属于中题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

(2013•唐山一模)某公司共有职工8000名,从中随机抽取了100名,调查上、下班乘车所用时间,得下表:
所用时间(分钟) [0,20) [20,40) [40,60) [60,80) [80,100)
人数 25 50 15 5 5
公司规定,按照乘车所用时间每月发给职工路途补贴,补贴金额y(元)与乘车时间t (分钟)的关系是y=200+40[
t
20
]
,其中[
t
20
]
表示不超过[
t
20
]
的最大整数.以样本频率为概率:
(I)求公司一名职工每月用于路途补贴不超过300元的概率;
(II)估算公司每月用于路途补贴的费用总额(元).

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

(2013•唐山一模)某公司共有职工8000名,从中随机抽取了100名,调查上、下班乘车所用时间,得下表:
所用时间(分钟) [0,20) [20,40) [40,60) [60,80) [80,100)
人数 25 50 15 5 5
公司规定,按照乘车所用时间每月发给职工路途补贴,补贴金额Y (元)与乘车时间t (分钟)的关系是y=200+40[
t
20
]
,其中[
t
20
]
表示不超过[
t
20
]
的最大整数.以样本频率为概率:
(I)估算公司每月用于路途补贴的费用总额(元);
(II)以样本频率作为概率,求随机选取四名职工,至少冇两名路途补贴超过300 元的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:唐山一模 题型:解答题

某公司共有职工8000名,从中随机抽取了100名,调查上、下班乘车所用时间,得下表:
所用时间(分钟) [0,20) [20,40) [40,60) [60,80) [80,100)
人数 25 50 15 5 5
公司规定,按照乘车所用时间每月发给职工路途补贴,补贴金额y(元)与乘车时间t (分钟)的关系是y=200+40[
t
20
]
,其中[
t
20
]
表示不超过[
t
20
]
的最大整数.以样本频率为概率:
(I)求公司一名职工每月用于路途补贴不超过300元的概率;
(II)估算公司每月用于路途补贴的费用总额(元).

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2013年河北省唐山市高考数学一模试卷(理科)(解析版) 题型:解答题

某公司共有职工8000名,从中随机抽取了100名,调查上、下班乘车所用时间,得下表:
所用时间(分钟)[0,20)[20,40)[40,60)[60,80)[80,100)
人数25501555
公司规定,按照乘车所用时间每月发给职工路途补贴,补贴金额Y (元)与乘车时间t (分钟)的关系是,其中表示不超过的最大整数.以样本频率为概率:
(I)估算公司每月用于路途补贴的费用总额(元);
(II)以样本频率作为概率,求随机选取四名职工,至少冇两名路途补贴超过300 元的概率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案