精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
一条宽为km的河,水流速度为2km/h,在河两岸有两个码头A、B,已知AB=km,船在水中最大航速为4km/h,问该船从A码头到B码头怎样安排航行速度可使它最快到达彼岸B码头?用时多少?
【答案】分析:由题意作出图象,在图形中由直角三角形的知识和勾股定理可得答案.
解答:解:如图所示,设为水流速度,为航行速度,
以AC和AD为邻边作平行四边形ACED,且当AE与AB重合时能最快到达彼岸.
根据题意AC⊥AE,在Rt△ADE和平行四边形ACED中,(1分)
||=||=2,||=4,∠AED=90°.
∴||==2,(3分)
∴sin∠EAD=,∴∠EAD=30°(4分),用时0.5h.(5分)
答:船实际航行速度大小为2km/h,与水流成120°角时能最快到达B码头,用时半小时.(6分)
点评:本题考查向量的基本运算,涉及勾股定理的应用,属基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

一条河宽为400 m,一船从A出发航行垂直到达河正对岸的B处,船速为20 km/h,水速为12 km/h,则船到达B处所需时间为____________min.

查看答案和解析>>

同步练习册答案