精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
有甲、乙两个工厂,甲厂位于一直线河岸的岸边A处,乙厂与甲厂在河的两侧,乙厂位于离河岸40km的B处,乙厂到河岸的垂足D与A相距50km,两厂要在此岸边合建一个供水站C,从供水站到甲厂和乙厂的水管费用分别为3a元和5a元,问供水站C建在何处才能使水管费用最省?
分析:根据题设建立数学模型,借助图象寻找个条件间的联系,适当设定变元,构造相应的函数关系,通过求导,求出最值,可确定C点的位置.
解答:解:据题意知,只有点C在线段AD上某一适当位置,才能使总运费最省,
设C点距D点xkm,如图所示,则BD=40,AC=50-x,
∴BC=
BC2+CD2
=
x2+402
又设总的水管费用为y元,
由题意得y=3a(50-x)+5a
x2+402
(0<x<50),
y′=-3a+
5ax
x2+402
令y′=0解得x=30.
在(0,50)上,y只有一个极值点,
根据实际意义,函数在x=30(km)处取得最小值,
此时AC=50-x=20(km),
答:供水站C建立在A、D之间距甲厂20km处,可使水管费用最省.
点评:解决实际问题的关键在于建立数学模型和目标函数,把“问题情境”译为数学语言,找出问题的主要关系,并把问题的主要关系抽象成数学问题,在数学领域寻找适当的方法解决,再返回到实际问题中加以说明.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

精英家教网如图,某化工集团在一条河流的上、下游分别建有甲、乙两家化工厂,其中甲厂每天向河道内排放污水2万m3,每天流过甲厂的河水流量是500万m3(含甲厂排放的污水);乙厂每天向河道内排放污水1.4万m3,每天流过乙厂的河水流量是700万m3(含乙厂排放的污水).由于两厂之间有一条支流的作用,使得甲厂排放的污水在流到乙厂时,有20%可自然净化.假设工厂排放的污水能迅速与河水混合,且甲厂上游及支流均无污水排放.根据环保部门的要求,整个河流中污水含量不能超过0.2%,为此,甲、乙两个工厂都必须各自处理一部分污水.
(Ⅰ)设甲、乙两个化工厂每天各自处理的污水分别为x、y万m3,试根据环保部门的要求写出x、y所满足的所有条件;
(Ⅱ)已知甲厂处理污水的成本是1200元/万m3,乙厂处理污水的成本是1000元/万m3,在满足环保部门要求的条件下,甲、乙两个化工厂每天应分别各自处理污水多少万m3,才能使这两个工厂处理污水的总费用最小?最小总费用是多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

有甲、乙两个工厂,甲厂位于一直线河岸的岸边A处,乙厂与甲厂在河的同侧,乙厂位于离河岸40km的B处,乙厂到河岸的垂足DA相距50km,两厂要在此岸边合建一个供水站C,从供水站到甲厂和乙厂的水管费用分别为每千米3a元和5a元,问供水站C建在岸边何处才能使水管费用最省?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

有甲、乙两个工厂,甲厂位于一直线河岸的岸边A处,乙厂与甲厂在河的同侧,乙厂位于离河岸40km的B处,乙厂到河岸的垂足DA相距50km,两厂要在此岸边合建一个供水站C,从供水站到甲厂和乙厂的水管费用分别为每千米3a元和5a元,问供水站C建在岸边何处才能使水管费用最省?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

某工厂有甲、乙两个车间,每个车间各有编号为1、2、3、4、5的5名技工.在某天内每名技工加工的合格零件的个数如下表:
1号2号3号4号5号
甲车间457910
乙车间56789
(Ⅰ)分别求出甲、乙两个车间技工在该天内所加工的合格零件的平均数及方差,并由此比较两个车间技工的技术水平;
(Ⅱ)质检部门从甲、乙两个车间中各随机抽取1名技工,对其加工的零件进行检测,若两人完成合格零件个数之和不小于12个,则称该工厂“质量合格”,求该工厂“质量合格”的概率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案