精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某公司生产甲、乙两种桶装产品.已知生产甲产品1桶需耗A原料1千克、B原料2千克;生产乙产品1桶需耗A原料2千克、B原料1千克.每桶甲产品的利润是300元,每桶乙产品的利润是400元.公司在生产这两种产品的计划中,要求每天消耗A、B原料都不超过12千克,通过合理安排生产计划,从每天生产的甲、乙两种产品中,公司共可获得的最大利润是
2800
2800
元.
分析:设每天生产的甲、乙两种产品分别为x,y桶,可使公司获得的利润z=300x+400y元.
将已知数据列成表格如下:
   甲产品(桶)  乙产品(桶)  原料kg
 A原料/kg  1  2 ≤12
 B原料/kg  2  1 ≤12
 利润(元/桶)  300  400  
根据表格列出约束条件,画出可行域,将目标函数进行平移即可得出.
解答:解:设每天生产的甲、乙两种产品分别为x,y桶,可使公司获得的利润z=300x+400y元.
将已知数据列成表格如下:
   甲产品(桶)  乙产品(桶)  原料kg
 A原料/kg  1  2 ≤12
 B原料/kg  2  1 ≤12
 利润(元/桶)  300  400  
由表格可得约束条件
x+2y≤12
2x+y≤12
x,y∈N*
,画出可行域如图所示:
联立
x+2y=12
2x+y=12
,解得
x=4
y=4
,即B(4,4).
画出函数y=-
3
4
x
的图象,将其平移,当y=-
3
4
x+
z
400
经过点B时,
z
400
取得最大值,
z=300×4+400×4=2800.
故答案为2800元.
点评:本题考查了线性规划的有关问题、约束条件及其可行域、目标函数、最值,属于中档题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

(2012•四川)某公司生产甲、乙两种桶装产品.已知生产甲产品1桶需耗A原料1千克、B原料2千克;生产乙产品1桶需耗A原料2千克,B原料1千克.每桶甲产品的利润是300元,每桶乙产品的利润是400元.公司在生产这两种产品的计划中,要求每天消耗A、B原料都不超过12千克.通过合理安排生产计划,从每天生产的甲、乙两种产品中,公司共可获得的最大利润是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某公司生产甲、乙两种桶装产品.已知生产甲产品1桶需耗A原料1千克、B原料2千克;生产乙产品1桶需耗A原料2千克,B原料1千克.每桶甲产品的利润是300元,每桶乙产品的利润是400元.公司在生产这两种产品的计划中,要求每天消耗A、B原料都不超过12千克.公司如何合理安排生产计划,可使每天生产的甲、乙两种产品,共获得最大利润?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

(2012年高考(四川理))某公司生产甲、乙两种桶装产品.已知生产甲产品1桶需耗原料1千克、原料2千克;生产乙产品1桶需耗原料2千克,原料1千克.每桶甲产品的利润是300元,每桶乙产品的利润是400元.公司在生产这两种产品的计划中,要求每天消耗原料都不超过12千克.通过合理安排生产计划,从每天生产的甲、乙两种产品中,公司共可获得的最大利润是(  )

A.1800元    B.2400元    C.2800元    D.3100元

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2013届广东省东莞市南城中学高三第三次月考理科数学试卷(带解析) 题型:解答题

(本小题满分12分)
某公司生产甲、乙两种桶装产品。已知生产甲产品1桶需耗原料1千克、原料2千克;生产乙产品1桶需耗原料2千克,原料1千克。每桶甲产品的利润是300元,每桶乙产品的利润是400元。公司在生产这两种产品的计划中,要求每天消耗原料都不能超过12千克。求该公司怎样安排生产计划,可使公司获得最大利润,并求出最大利润.

查看答案和解析>>

同步练习册答案