某一酒店有客房300间,每间日房租为20元,每天都客满.为了提升形象和档次,酒店决定提高租金,现通过测算,如果每间客房每日增加2元房租,客房出租的房间数就会减少10间,若不考虑其他因素,酒店将每个房间的日租金提高到多少时,每天客房的租金总收入最高?
|
答:酒店将房间的日租金提高到每间客房每天40元时,每天客房租金总收入最高,最高总收入为8 000元. 解:设客房日租金每间提高x个2元,则有10x间客房将租不出去,此时,每天客房的租金总收入为y元.因此有y=(20+2x)(300-10x),其中x∈N. 因为y=(20+2x)(300-10x)=-20x2+400x+6 000=-20(x-10)2+8 000. 这是一个二次函数,因此根据二次函数的性质可知: 当x=10时,函数有最大值,最大值为8 000. 点评:本题的实际问题转化为二次函数的数学问题,通过研究由题意得到的函数,最后得到实际问题的解答.需要注意的是本题中自变量x为正整数,要求所得二次函数的最值,就要结合二次函数图象的对称性,确定何时取得最大值,若求出的对称轴为x=n+ |
|
每天客房的租金总收入=当天已出租的房间数×每间客房的日租金,要解决本题所提出的问题,就要得到每天客房的出租数与每间客房的日租金之间的函数关系. |
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com