加工某一零件,共需两道工序,若第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,假定各道工序互不影响,则加工出来的零件是合格品的概率为 .
【答案】分析:本题考查的知识点是相互独立事件的概率乘法公式,由已知中第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,则第一关加工出来的零件是合格品的概率P(A)=1-3%=97%,第二关加工出来的零件是合格品的概率P(B)=1-5%=95%,由于各道工序互不影响,故加工出来的零件是合格品的概率P=P(A∩B),代入相互独立事件的概率乘法公式即可得到答案.
解答:解:∵第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,
∴第一关加工出来的零件是合格品的概率P(A)=1-3%=97%,
第二关加工出来的零件是合格品的概率P(B)=1-5%=95%,
又∵各道工序互不影响,
∴加工出来的零件是合格品的概率P=P(A∩B)=P(A)•P(B)=97%•95%=0.9215
故答案为:0.9215.
点评:本小题主要考查相互独立事件概率的计算,运用数学知识解决问题的能力,要想计算一个事件的概率,首先我们要分析这个事件是分类的(分几类)还是分步的(分几步),然后再利用加法原理和乘法原理进行求解.