精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

如图是一个底面直径为20 cm的装有一部分水的圆柱形玻璃杯,水中放着一个底面直径为6 cm,高为20 cm的圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后杯中的水面下降几厘米?=3.14)

答案:
解析:

  [探究]因为玻璃杯是圆柱形的,所以铅锤取出后,水面下降部分实际是一个小圆柱,这个圆柱的底与玻璃杯的底面一样,是一直径为20 cm的圆,它的体积正好等于圆锥形铅锤的体积,这个小圆柱的高就是水面下降的高度.

  答:铅锤取出后,杯中水面下降了0.6 cm.

  [解]因为圆锥形铅锤的体积为×π×()2×20=60π(cm3),

  设水面下降的高度为x,则小圆柱的体积为π×(20÷2)2×x=100πx(cm3).

  所以有60π100πx,解此方程得x=0.6(cm).

  规律总结:根据题意,发现下降的水的体积应该等于取出此圆锥形铅锤的体积,这是解决问题的关键,利用圆柱与圆锥的体积公式建立方程,这当中应注意下降部分水柱的底面与玻璃的底面是相同的.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源:设计必修二数学人教A版 人教A版 题型:038

如图是一个底面直径为20 cm的装有一部分水的圆柱形玻璃杯,水中放着一个底面直径为6 cm,高为20 cm的圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,杯里的水将下降几厘米?=3.14)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

如图是一个底面直径为20 cm的装有一部分水的圆柱形玻璃杯,水中放着一个底面直径为6 cm,高为20 cm的一个圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,杯里的水将下降几厘米?(π=3.14)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

如图是一个底面直径为20 cm的装有一部分水的圆柱形玻璃杯,水中放着一个底面直径为6 cm,高为20 cm的一个圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,杯里的水将下降几厘米?(π=3.14)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

如图是一个底面直径为20 cm的装有一部分水的圆柱形玻璃杯,水中放着一个底面直径为6 cm,高为20 cm的一个圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,杯里的水将下降几厘米?(π=3.14)

查看答案和解析>>

同步练习册答案