精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
当某一部分湿空气体积压缩到原来的1/4时,它的压强增加到原来的3倍;若把它的体积再压缩1/2时,其压强增加为初始压强的5倍,若压缩过程中保持温度不变,求湿空气在开始时的相对湿度B是多少?

50%
解:显然第一次压缩后水蒸气已饱和,所以只有空气在两次压缩中服从玻意耳定律,设水蒸气在初态时压强为P0,饱和气压为P,空气的三个状态压强分别为P′,P ″,;依题意湿空气的三个状态压强P1,P2,P3
则有P ″=4P′  =8P′  P2=3P1  P3=5P1
由道尔顿分压定律知P1=P0+P′,3P1=P+4P′,5P1=P+8P′
从而得出P=2P0
所以初始时刻湿空气的相对湿度为B=P0/P×100%=50%.
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案