精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.为了测量某种材料制成的特种电阻丝Rx的电阻率,提供的器材有:
A.电流表G,内阻Rg=120Ω,满偏电流Ig=3mA
B.电流表A,内阻约为10Ω,量程为100mA
C.螺旋测微器,刻度尺
D.电阻箱R0(0~999Ω,0.5A)
E.滑动变阻器R(5Ω,1A)
F.电池组E(6V,0.05Ω)
G.一个开关S和导线若干
某同学进行了一下操作
(1)用多用电表粗测电阻丝的阻值,当用“×1”档时发现指针偏转角度过小,说明电阻较大(填“大”或“小”)应换为“×10”档,并重新进行欧姆调零,测量时指针位置如图1所示

(2)把电流表G与电阻箱串联改装成量程为6V的电压表,则电阻箱的阻值应调为R0=1880Ω.
(3)请用改装好的电压表设计一个测量电阻Rx阻值的实验,根据提供的器材和实验需要,请将图2中电路图补充完整.
(4)电阻率的计算:测得电阻丝的长度为L,电阻丝的直径为d,电路闭合后,调节滑动变阻器的滑片到合适位置,电流表G的示数为I1,电流表A的示数为I2,请用已知量和测量量的字母符号*(各量不允许代入数值)写出计算电阻率的表达式ρ=$\frac{π{d}^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.

分析 (1)多用电表盘刻度,不均匀,且从左向右,电阻刻度越来越小,而多用电表电阻的测量值等于表盘示数乘以倍率;
(2)根据电压表的量程为0~3V,结合电流表G(内阻Rg=99Ω,满偏电流Ig=3mA),即可求出电阻箱的阻值;
(3)因两个电流表,一电流表与电阻串联当作电压表,因此使用另一电流表的内接法,再能准确得出所测电阻的电流;根据滑动变阻器(5Ω,1A),因此采用滑动变阻器限流式,从而画出正确的电路图,即可求解.
(4)由电阻定律求出电阻率的表达式,结合欧姆定律及串并联的特征,然后求出电阻率.

解答 解:(1)欧姆表最大刻度线在左侧,用多用电表粗测电阻丝的阻值,当用“×1”档时发现指针偏转角度过小,说明电阻较大,为准确测量电阻阻值,应换为“×10”档,并重新进行欧姆调零.
(2)将电流表G 与电阻箱串联改装成量程为6V的电压表,而电流表G(内阻Rg=120Ω,满偏电流Ig=3mA);
所以改装后的电压表的内阻为:RV=$\frac{U}{{I}_{g}}$=$\frac{6}{0.003}$=2000Ω,由于电流表G的内阻Rg=120Ω,因此电阻箱的阻值应调为R0=2000-120=1880Ω;
(3)由于题意可知,两电流表,当电流表A使用外接法,能准确测出所测电阻的电流,同时又能算出所测电阻的电压;因所测电阻为70Ω,而滑动变阻器R(5Ω,1A),电源电压为6V,所以滑动变阻器使用分压式,则电路图如下图所示;
(4)由电阻定律可知,电阻R=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{d}{2})^{2}}$,根据欧姆定律:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{{I}_{2}-{I}_{1}}$,则电阻率:ρ=$\frac{π{d}^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.
故答案为:(1)大;欧姆调零;(2)1880;(3)电路图如图所示;(4)$\frac{π{d}^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.

点评 (1)考查欧姆表读数,注意此刻度不均匀,尽量让指针在中央附近,同时乘以倍率;
(2)确定滑动变阻器与电流表的接法是正确解题的关键,测量电阻的方法除了伏安法外,还有“安安法”(即两个电流表组合)、“伏伏法”(两个电压表组合)等.
(3)掌握电阻定律,同时注意利用电流表与电阻的关系,求出电压的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.发明白炽灯的科学家是(  )
A.牛顿B.爱迪生C.奥斯特D.爱因斯坦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.某同学用下列方法测定重力加速度:
(1)让水滴落到垫起来的盘子上,可以清晰地听到水滴碰盘子的声音.细心地调整水龙头的阀门,使第一个水滴碰到盘子听到响声的瞬间,注视到第二个水滴正好从阀门处开始下落.
(2)听到某个响声时开始计时,并数“0”,以后每听到一次响声,顺次加一,直到数到“100”,停止计时,表上时间的读数是40s.
(3)用米尺量出水龙头滴水处到盘子的距离为78.56cm.试根据以上的实验及得到的数据,计算出重力加速度的值为g=9.82m/s2.(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示为甲、乙、丙三个质点同时同地开始沿直线运动的位移图象,则在时间t2内(  )
A.甲的平均速率最大B.它们的平均速率相等
C.乙和丙的平均速率不相等D.它们的平均速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在同一轨道平面上的几个人造地球卫星A、B、C绕地球做匀速圆周运动,某一时刻它们恰好在同一直线上,下列说法中正确的是(  )
A.根据 V=$\sqrt{gr}$,运行速度满足V A>V B>V C
B.运转角速度满足ωA>ωB>ωC
C.向心加速度满足a A<a B<a C
D.运动一周后,A最先回到图示位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,若物体与接触面之间的动摩擦因数处处相同,DO是水平面,AB是斜面.初速度为10m/s的物体从D点出发沿路面DBA恰好可以达到顶点A,如果斜面改为AC,再让该物体从D点出发沿DCA恰好也能达到A点,则物体第二次运动具有的初速度(  )
A.可能大于12 m/s
B.可能等于8 m/s
C.一定等于10 m/s
D.可能等于10 m/s,具体数值与斜面的倾角有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,斜绳(与水平方向夹45°)与水平绳及竖直绳悬吊一个质量是10kg的物体,三绳系于O点,求水平绳和斜绳的拉力各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年内蒙古高二上期中物理卷(解析版) 题型:选择题

使带电的金属球靠近不带电的验电器,验电器的箔片张开。下列各图表示验电器上感应电荷的分布情况,正确的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河南郸城第一高中高一上第二次月考物理卷(解析版) 题型:计算题

一矿井深为125m,在井口每隔相同的时间间隔落下一个小球,当第5个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底,则相邻两个小球开始下落的时间间隔是多少?这时第3个小球与第5个小球相距多少米?(g=10m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案