精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.用同一张底片对着沿一条直线同一方向的小球拍照,拍照间隔为0.1s,共拍4次,得到照片如图所示,则小球在这段时间内的平均速度大小是(  )
A.0.25m/sB.0.2m/sC.0.17m/sD.无法确定

分析 由图得出小球运动的距离(注意减去前面的1cm)和所用的时间,利用速度公式求小球运动的平均速度.

解答 解:由图知,小球运动路程:
x=6cm-1cm=5cm=0.05m,
小球的运动平均速度:
v=$\frac{x}{t}=\frac{0.06-0.01}{3×0.1}$m/s=0.17m/s
选项C正确.
故选:C

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,能从图中得出准确的路程和时间是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.你知道柯受良驾驶汽车飞越黄河壶口瀑布的报道吗?如图所示,假设汽车以20m/s的水平速度飞出,落到对岸所用时间为2s,则:
(1)两岸的高度差为多少?
(2)两岸的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.为了测定电源电动势E的大小、内电阻r和定值电阻R0的阻值,某同学利用传感器设计了如图甲所示的电路,闭合电键S,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,通过电压传感器1、电压传感器2和电流传感器测得数据,用计算机分别描绘了如图乙所示的M、N两条U-I直线,请回答下列问题:

(1)根据图乙中的M、N两条直线可知BC
A.直线M是根据电压传感器1和电流传感器的数据绘得的
B.直线M是根据电压传感器2和电流传感器的数据绘得的
C.直线N是根据电压传感器1和电流传感器的数据绘得的
D.直线N是根据电压传感器2和电流传感器的数据绘得的
(2)图乙中两直线M、N交点处所对应的电路中的工作状态是ABC.
A.滑动变阻器的滑头P滑到了最左端       B.电源的输出功率最大
C.定值电阻R0上消耗的功率为0.5W        D.电源的效率达到最大值
(3)根据图乙可以求得定值电阻R0=2Ω;
(4)电源电动势E=1.5V,内电阻r=1Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.在赤道处沿东西方向水平放置一根长直导线,导线正下方放一小磁针,下列现象可能发生的是(  )
A.长直导线通电时,小磁针仍然静止
B.长直导线通电时,小磁针逆时针转动90°
C.长直导线通电时,小磁针顺时针转动90°
D.长直导线通电时,小磁针静止,将长直导线在水平面内稍作转动,小磁针转动近180°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,质量m=3kg的物体静止在光滑的水平地面上,现用F=9N的向右的水平拉力作用在物体上,则物体加速度的大小为3m/s2,5s末的速度大小为15m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于加速度,下列说法不正确的是(  )
A.加速度大的物体速度变化一定很大
B.加速度很大时物体速度可能很小
C.加速度方向与速度方向可能相同,也可能相反
D.加速度大小与速度大小无必然联系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.下列四幅图分别表示通电直导线在匀强磁场中所受安培力F的方向、导体中电流I的方向及磁感应强度B的方向的关系,正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.某物体重为0.5N,把它慢慢放入盛有水的烧杯中,溢出重为0.3N的水,则它受到的浮力为(  )
A.可能为0.3NB.可能为0.2NC.可能为0.5ND.可能为0.4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一小球从离地面某一高度下落,落地前的瞬时速度为20m/s,与地面碰撞后弹起瞬间速度大小为10m/s,碰撞时间为0.1s,则小球与地面碰撞过程中加速度大小为300m/s2,在方向向上.

查看答案和解析>>

同步练习册答案