精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.一直升机以10.0m/s速度竖直上升(选向上为正方向),某时刻从飞机上释放一物块,经4.0s落在地面上,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)物块落到地面时的速度;
(2)物块4.0s内通过的路程.

分析 物块离开飞机后做竖直上抛运动,结合速度时间公式求出物块落到地面时的速度大小.根据速度位移公式求出上升的位移大小,以及下落的位移大小,从而求出物块在4.0s内通过的路程.

解答 解:(1)设物块落地时速度为v,由速度公式:v=v0-gt,
解得:v=10-10×4m/s=-30m/s  负号说明方向竖直向下.
(2)物块上升过程:由$0-{{v}_{0}}^{2}=-2g{h}_{1}$,
代入数据解得:h1=5m.
下降过程:由v2-0=2gh2
代入数据解得:h2=45m
物块通过的路程为:s=h1+h2=5+45m=50m.
答:(1)物块落到地面时的速度为30m/s,方向向下;
(2)物块4.0s内通过的路程为50m.

点评 解决本题的关键掌握处理竖直上抛运动的处理方法,可以分段求解,也可以全过程求解,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在校运动会中,某同学在标准的400米跑道上参加800米比赛的成绩是130秒,则该同学的平均速度和平均速率分别约为(  )
A.0,6.15m/sB.0,3.33m/sC.6.15m/s,0D.6.15m/s,6.15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.比值法定义物理量是物理学中一种很重要的思想方法,下列物理量的表达式不是用比值法定义的是(  )
A.电场强度E=$\frac{F}{q}$B.电流I=$\frac{U}{R}$C.电容C=$\frac{Q}{U}$D.电势差$U=\frac{W}{q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一个小球从地面上方距地面高为X=80m的某处O点自由下落,在通过某点A时的速度为20m/s,g取10m/s2
(1)OA两点间的距离
(2)物体从O点运动到A点所用的时间
(3)小球落地前最后1s内下落的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,将一线圈放在一匀强磁场中,线圈平面平行于磁感线,则线圈中有感应电流产生的是(  )
A.线圈绕N边转动B.线圈绕M边转动
C.线圈沿垂直于纸面的方向做平动D.线圈平行于纸面做平动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.在如图所示的v-t图象中,给出的两条图线甲、乙分别代表两辆车由同一地点开始运动的情况,则下列说法正确的是 (  )
A.t1时刻,甲车速度等于乙车速度
B.t1时刻,甲车加速度等于乙车加速度
C.0~t1时间内,甲车平均速度等于乙车平均速度
D.0~t1时间内,甲、乙两车在t1时刻相距最远

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示是一定质量的理想气体的体积V和摄氏温度t变化关系的V-t图象,气体由状态A变化到状态B的过程中,下列说法正确的是(  )
A.气体的内能增大B.气体的内能不变C.气体的压强减小D.气体的压强不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.由静止开始做匀变速直线运质点,从t=0开始计时,它在连续相等时间内的平均速度之比为1:3:5:…:(2n-1),在连续相邻时刻的瞬时速度之差的比值为1:1:1:.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,磁感应强度为1T的匀强磁场中,让长为1m的导体棒AB在宽度为1m的金属框上以1m/s的速度向右运动,已知电阻R=0.5Ω,其它电阻忽略不计,通过导体棒AB中产生的感应电动势多大,电流是多少并判断感应电流的方向?

查看答案和解析>>

同步练习册答案