精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,重6N的电灯,由电线BO和细绳AO固定,BO与天花板的夹角为60°,AO与竖直墙垂直,试求:
(1)电线受到的拉力大小;
(2)细绳受到的拉力大小.
分析:以O点为研究对象,分析受力情况,根据平衡条件求解TA和TB
解答:解:以O点为研究对象,受力分析,并运用合成法:
精英家教网
由几何知识:TB=
G
sin60°
=
6
3
2
=4
3
N
TA=Gtan30°=6×
3
3
=2
3
N
答:(1)电线受到的拉力大小为4
3
N;
(2)细绳受到的拉力大小为2
3
N.
点评:本题是三个共点力平衡的问题,分析受力是关键,同时要灵活选择解题方法,本题运用合成法也可以运用正交分解法.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,重6N的木板A静止在倾角为30°的斜面上,若用平行于斜面沿水平方向大小等于4N的力推木板,木板能保持静止,则木板所受的静摩擦力大小等于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,重6N的滑块在倾角为30°的斜面上,从a点由静止开始下滑,到b点开始压缩轻弹簧,到c点时达到最大速度,到d点(图中未画出) 开始弹回,返回b点离开弹簧,恰能再回到a点.若bc=0.3m,弹簧弹性势能的最大值为8J,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,重6N的木块静止在倾角为θ=30°的斜面上,若用平行于斜面沿水平方向大小等于4N的力推木块,木块能保持静止,则木块所受的静摩擦力大小等于(  )
A、4NB、3NC、5ND、6N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,重6N的木块静止在倾角为θ=30°的斜面上,若用平行于斜面沿水平方向大小等于4N的力推木块,木块能保持静止,则木块所受的静摩擦力大小等于(  )?
A、4N
B、5N
C、6N
D、2
13
N

查看答案和解析>>

同步练习册答案