精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
元电荷e=
 
 C,1.25×1019个电子所带电量是
 
 C.
分析:各种带电微粒中,电子电荷量的大小是最小的,人们把最小电荷叫做元电荷,所带电荷量大小为:e=1.60×10-19C,任何带电体所带电荷都是e的整数倍
解答:解:各种带电微粒中,电子电荷量的大小是最小的,
人们把最小电荷叫做元电荷,所带电荷量大小为:e=1.60×10-19C,
1.25×1019个电子所带的电量为:q=1.60×10-19×1.25×1019=2C.
故答案为:1.60×10-19;2
点评:本题考查了元电荷、电子、质子带电量等基本知识,是一道考查基础题目的好题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在密立根油滴实验装置中,喷雾器向透明的盒子里喷入带点油滴,小盒子内的上、下两金属板分别接在电源两极,通过改变两极板间电场强度可控制带点油滴在板间的运动状态.已知某油滴所受的重力为1.8×10-9N,当电场强度调节为4.0×104N/C时,通过显微镜观察该油滴竖直向下做匀速直线运动,如图所示.
求:(1)该油滴带何种电荷?
(2)该油滴所带电荷量是多少?
(3)该油滴所带电荷量是元电荷e的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2003?江苏)串列加速器是用来产生高能离子的装置.图中虚线框内为其主体的原理示意图,其中加速管的中部b处有很高的正电势U,a、c两端均有电极接地(电势为零).现将速度很低的负一价碳离子从a端输入,当离子到达b处时,可被设在b处的特殊装置将其电子剥离,成为n价正离子,而不改变其速度大小.这些正n价碳离子从c端飞出后进入一与其速度方向垂直的、磁感应强度为B的匀强磁场中,在磁场中做半径为R的圆周运动.已知碳离子的质量为m=2.0×10-26kg,U=7.5×105V,B=0.50T,n=2,基元电荷e=1.6×10-19C,求R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

电荷及电荷守恒定律
(1)自然界中只有正、负两种电荷,元电荷e=
 
 C.
(2)物体带电方法有三种:①
 
起电;②
 
起电;③
 
起电.
(3)电荷守恒定律:电荷既不能创造,也不能消失,它只能从一个物体转移到另一物体,或从物体的这一部分转移到另一部分,在转移过程中电荷的
 
不变.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

自然界只存在两种电荷,__________和__________.所有带电体的电荷量为元电荷电荷量的整数倍,元电荷e=__________C. __________个电子所带的电荷量为1 C.

查看答案和解析>>

同步练习册答案