精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
火星的半径是地球半径的,火星的质量是地球质量的,忽略火星的自转,若地球上质量为60 kg的人到火星上去,则此人在火星上的质量为___________kg,所受重力是___________N.在火星表面由于火星的引力产生的加速度是___________m/s2,在地球上可举起60 kg杠铃的人到火星上用同样的力可举起质量是___________kg的物体.已知地球表面的重力加速度g=9.8 m/s2.

解析:一个物体的质量是物体所含物质的多少,所以此人在火星上的质量不变,仍为60 kg;在地球表面的重力加速度g=,在火星表面的重力加速度为g′=,所以g′=g=×9.8 m/s2=3.92 m/s2.人在火星表面上的重力mg′=60×3.92 N=235.2 N;人在两个星球上的举力相等,即mg=m′g′,可得:m′=m·=60× kg=150 kg.

答案: 60       235.2        3.92       150

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

已知火星的半径是地球半径的1/2,火星质量是地球质量的1/10.如果地球上质量力60kg的人到火星上去,则可知此人在火星表面的质量是
60
60
kg.在地面上可举起质量为60kg杠铃的人,到火星上用同样的力可举起的质量是
150
150
kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

火星的半径是地球半径的
1
2
,火星质量是地球质量的
1
10
,忽略火星和地球的自转,火星表面的重力加速度与地球表面重力加速度之比为
2:5
2:5
;在地球表面上可举起50kg杠铃的人,到火星上用同样的力可举起质量是
125
125
kg的物体.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

火星的半径是地球半径的一半,火星的质量约为地球质量的
19
,那么地球表面50Kg的物体受到地球的引力约是火星表面同等质量的物体受到火星引力的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

火星的半径是地球半径的
1
2
,火星质量是地球质量的
1
10
,忽略火星和地球的自转,火星上的重力加速度g,火星与地球上重力加速度g之比
g
g
=
2
5
2
5
.地球表面上可举起60kg杠铃的人,到火星上用同样的力可举起的质量是
150
150
kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

火星的半径是地球半径的,火星质量是地球的,忽略火星和地球的自转,如果地球上质量为60 kG的人到火星上去,则此人在火星表面的质量是________kg,所受的重力是________N;在火星表面由于火星的引力产生的加速度是________m/s2;在地球表面上可举起60 kg杠铃的人,到火星上用同样的力可举起的质量是________kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案