精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

甲乙两个质点同时同地向同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,则前4s内( )

A.乙比甲运动得快

B.2s末乙追上甲

C.乙的平均速度大于甲的速度

D.乙追上甲时距出发点40m远

D

【解析】

试题分析:在0—2s内。甲的速度大于乙的速度,A错误;在2s末,乙速度刚好和甲的相同,此时两物体间的距离最远,B错误;在v-t图象中图象与时间轴围成的面积等于物体的位移,在4s内,两物体位移恰好相等,且等于40m,因此平均速度相同,C错误,D正确。

考点:v-t图象

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2014-2015学年辽宁朝阳重点高中协作校高二上期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在倾角为的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为,质量为的直导体棒。当导体棒中的电流垂直纸面向里时,欲使导体棒静止在斜面上,可加平行纸面的匀强磁场中,下列有关磁场的描述中正确的是:( )

A.若磁场方向竖直向上,则

B.若磁场方向平行斜面向上,则

C.若磁场方向垂直斜面向上,则

D.若磁场方向垂直斜面向上,则

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年江西南昌第二中学高二上期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题

下列说法中正确的是 ( )

A.由公式可知,电场中某点的场强与放在该点的检验电荷所受的电场力的大小成正比,与检验电荷的电量成反比

B.由公式可知,电场中A、B两点间电势差UAB与在这两点之间移动电荷时电场力所做的功WAB成正比,与电荷的电量q成反比

C.在库仑定律的表达式中, 是点电荷产生的电场在点电荷处的场强大小;而是点电荷产生的电场在点电荷处的场强大小

D.公式中的d为匀强电场中电势差为U的两点间的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年福建宁德五校联合体高二上期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是( )

A.根据电场强度定义式可知,成正比,与成反比

B.电荷在电场中的受力方向就是该点电场强度方向

C.库仑定律适用于真空中两个静止点电荷间的相互作用

D.从公式可知,在以点电荷为圆心的圆周上,场强处处相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年安徽淮北师范大学附属中学高一上期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题

一滑块以某一速度从斜面底端滑到顶端时,其速度恰好减为零.若设斜面全长L,滑块通过最初L所需时间为t,则滑块从斜面底端到顶端所用时间为( )

A. t B.2t C. t D. t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年湖南省浏阳、醴陵、攸县三校高三联考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,两平行金属板A.B长8cm,两极板间距离d=8cm,A极板比B极板电势高300V,一电荷量q=1×10-10C、质量m=1×10-20kg的带正电的粒子,沿电场中心线RO垂直电场线方向飞入电场,初速度V0=2×106m/s,粒子飞出平行板电场后经过界面MN、PS间的无电场区域后,进入固定在O点的点电荷Q形成的电场区域,(设界面PS右边点电荷的电场分布不受界面的影响),已知两界面MN、PS相距为12cm,D是中心线RO与界面PS的交点,O点在中心线上,距离界面PS为9cm,粒子穿过界面PS恰好做匀速圆周运动打在放置于中心线上的荧光屏bc上,不计粒子重力(静电力常数K=9.0×109N.m2/C2)。

(1)求粒子穿过界面MN时偏离中心线RO的距离多远?到达PS界面时离D点多远?

(2)确定点电荷Q的电性并求其电荷量的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年湖南省浏阳、醴陵、攸县三校高三联考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,竖直面有两个3/4圆形导轨固定在一水平地面上,半径R相同,A轨道由金属凹槽制成,B轨道由金属圆管制成,均可视为光滑轨道。在两轨道右侧的正上方将质量均为m的金属小球A和B由静止释放,小球距离地面的高度分别用hA和hB表示,则下列说法正确的是( )

A.适当调整hA和hB,均可使两小球从轨道最高点 飞出后,恰好落在轨道右端口处

B.若hA=hB=2R,则两小球在轨道最低点对轨道的压力为4mg

C.若hA=hB=R,则两小球都能上升到离地高度为R的位置

D.若使小球沿轨道运动并且能从最高点飞出,A小球的最小高度为5R/2,B小球在hB>2R的任何高度均可。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年黑龙江哈尔滨第一中学高三上期期中考试物理卷(解析版) 题型:计算题

(10分)如图所示,粗糙水平面与半径R=1.5m的光滑1/4圆弧轨道相切于B点,静止于A处m =1kg的物体在大小为10N方向与水平水平面成37°角的拉力F作用下沿水平面运动,到达B点时立刻撤去F,物体沿光滑圆弧向上冲并越过C点,然后返回经过B处的速度vB=15m/s.已知SAB =15m,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:

(1)物体到达C点时对轨道的压力;

(2)物体与水平面的动摩擦因数μ。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年吉林省吉林市高一11月月考物理卷(解析版) 题型:选择题

一人站在体重计上称体重,保持立正姿势称的体重为G,当其缓慢地把一条腿伸出台面,体重计指针稳定后读数为G′,则( )

A.g>g′ B.g<g′ C.g=g′ D.无法判定

查看答案和解析>>

同步练习册答案