精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图13所示,环状匀强磁场B围成的中空区域,具有束缚带电粒子作用,设环状磁场的内半径R1=10cm,外半径R2=20cm,磁感应强度B=0.1T,中空区域有沿各个不同方向运动的α粒子,试计算能脱离磁场束缚而穿出外圆的α粒子的速度最小值.(已知α粒子为42He,质子的荷质比为108C/kg)

沿内圆切线运动的α粒子脱离磁场穿出外圆的速率为最小值.
因为.又因为
r=(R2-R1)/2=5×10-2m
=1/2×108C/kg,所以Br=2.5×105m/s
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案