精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一小球以2m/s的初速度沿一光滑很长的斜面向上做加速度恒定为2m/s2(方向沿斜面向下)的匀变速运动,起始点为A,求小球运动到A下方3米处的B点时的速度和所用的时间.
分析:由于小球在光滑斜面上运动时加速度不变,可以将它的运动看成一种有往复的匀减速运动,取沿斜面向上方向为正方向,小球运动到A下方3米处的B点时通过的位移为:x=-3m,由位移公式求解出时间,再由速度求解速度的大小.
解答:解:取沿斜面向上方向为正方向,则小球的初速度为 v0=2m/s,加速度为 a=-2m/s2,从A到B的位移为:x=-3m
根据位移公式 x=v0t+
1
2
at2
得:-3=2t-t2
 解得,t=3s(另一解是负值,不合理,舍去)
到达B点的速度为 v=v0+at=2-2×3=-4m/s,速度大小为4m/s.
答:小球运动到A下方3米处的B点时的速度大小为4m/s,方向沿斜面向下,所用的时间是3s.
点评:本题是有往复的匀变速运动问题,类似于竖直上抛运动,采用整体法处理比较简洁,也可分段研究.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一乒乓球以2m/s的水平速度撞击墙面,并以2m/s的水平速度反弹,球与墙面接触时间为0.4s,则小球的加速度大小为
10
10
m/s2,方向与初速度方向
相反
相反
.(填“相同”或“相反”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网某同学在做了以下的实验,从O点以2m/s的初速度水平抛出一小球,在距抛出点L=2m处竖直放置一光屏MN,如图所示,离小球抛出点很近处有一点光源,使小球的影子投射在屏上,则小球的影子做
 
运动,在小球下落0.2m时影子的速度大小为
 
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学在做了以下的实验,从O点以2m/s的初速度水平抛出一小球,在距抛出点L=2m处竖直放置一光屏MN,如图所示,离小球抛出点很近处有一点光源,使小球的影子投射在屏上,则小球的影子做__________________运动,在小球下落0.2m时影子的速度大小为____________m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2008-2009学年上海市七校高三(下)联考物理试卷(解析版) 题型:解答题

某同学在做了以下的实验,从O点以2m/s的初速度水平抛出一小球,在距抛出点L=2m处竖直放置一光屏MN,如图所示,离小球抛出点很近处有一点光源,使小球的影子投射在屏上,则小球的影子做______运动,在小球下落0.2m时影子的速度大小为______m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案