精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一台发电机输出的电功率为100kw,输出电压为250v,先欲向远处输电,若输电线总电阻为8Ω,要求输电时输电线上损失的电功率为输送电功率的5%,要向用户输送200v电压,求:
(1)用户得到的电功率是多少?
(2)输电所需升压变压器和降压变压器的原副线圈的匝数之比分别是多少?
分析:(1)根据远距离输电的模型,发电机的输出电压线经过升压变压器升压,通过高压输电,在由降压变压器降压之后输送给用户,根据输电线的损失功率比值求出输电线的电流,即可求出降压变压器的输入电压及升压变压器的输出电压,同理可求降压变压器的输出功率;
(2)输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可.
解答:解:(1)由题意可得 P=5%P1=5KW
所以用户得到的电功率为P用=P-P=95KW
(2)由P=I2线R得:
I线=25A
由P=U2I线
得升压变压器的输出电压:U2=
P
I线
=
100000
25
=4000
V
所以升压变压器的原副线圈的匝数之比:
n1
n2
=
U1
U2
=
250
4000
=
1
16

输电线上的电压为U线=RI线=200V
所以降压变压器的输入电压为:U3=U2-U线=4000-200=3800V
降压变压器的原副线圈的匝数之比:
n3
n4
=
U3
U4
=
3800
200
=
19
1

答:(1)用户得到的电功率是95KW;
(2)输电所需升压变压器和降压变压器的原副线圈的匝数之比分别是
1
16
19
1
点评:掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

精英家教网大风可能给人们的生产和生活带来一些危害,同时风能也是可以开发利用的清洁能源.
(1)据北京市气象台监测显示,2012年3月23日北京刮起了今年以来最大的风,其短时风力达到近十级.在海淀区某公路旁停放的一辆小轿车被大风吹倒的数字信息亭砸中,如图甲所示.已知该信息亭形状为长方体,其高度为h,底面是边长为l的正方形,信息亭所受的重力为G,重心位于其几何中心.
①求大风吹倒信息亭的过程中,至少需要对信息亭做多少功;
②若已知空气密度为ρ,大风的风速大小恒为v,方向垂直于正常直立的信息亭的竖直表面,大风中运动的空气与信息亭表面作用后速度变为零.求信息亭正常直立时,大风给它的对时间的平均作用力为多大.
(2)风力发电是利用风能的一种方式,风力发电机可以将风能(气流的动能)转化为电能,其主要部件如图乙所示.已知某风力发电机风轮机旋转叶片正面迎风时的有效受风面积为S,运动的空气与受风面作用后速度变为零,风力发电机将风能转化为电能的效率和空气密度均保持不变.当风速为v且风向与风力发电机受风面垂直时,风力发电机输出的电功率为P.求在同样的风向条件下,风速为
v2
时这台风力发电机输出的电功率.
利用风能发电时由于风速、风向不稳定,会造成风力发电输出的电压和功率不稳定.请你提出一条合理性建议,解决这一问题.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:江西省德兴一中2011-2012学年高二下学期第一次月考物理试题 题型:038

一台发电机输出的电功率为100 kw,输出电压为250 v,先欲向远处输电,若输电线总电阻为8 Ω,要求输电时输电线上损失的电功率不超过输送电功率的5%,要向用户输送200 v电压,求:

(1)试画出这次输电线路的示意图;

(2)输电所需升压变压器和降压变压器的原副线圈的匝数之比分别是多少?

(3)用户得到的电功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一台发电机输出的电功率为50kW,输出电压为250V,现欲用变压器升压后向远处输电,输电线的总电阻为8Ω,若不考虑输电线路的感抗和容抗对输电的影响,则

A.输送电压越高,输电线上损失的功率越大

B.若升压变压器的变压比为1∶4,输电线上损失的功率为20kW

C.若升压变压器的变压比为1∶8,输电线上损失的功率为10kW

D.若不用升压变压器,输电线上损失的功率将达到320kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012年4月浙江五校第二次联考)一台发电机输出的电功率为50kW,输出电压为250V,现欲用变压器升压后向远处输电,输电线的总电阻为8Ω,若不考虑输电线路的感抗和容抗对输电的影响,则

A.输送电压越高,输电线上损失的功率越大

B.若升压变压器的变压比为1∶4,输电线上损失的功率为20kW

C.若升压变压器的变压比为1∶8,输电线上损失的功率为10kW

D.若不用升压变压器,输电线上损失的功率将达到320kW

查看答案和解析>>

同步练习册答案