精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一荷质比为
qm
=3×104C/kg
的带电粒子经一电场U=150V加速进入到一只有左边界的匀强磁场中,已知匀强磁场的磁感应强度为B=0.1T 求:
(1)粒子离开电场时的速度
(2)粒子离开磁场左边界的位置距离进入点的长度
(3)粒子在磁场中运动的时间.
分析:(1)带电粒子在加速电场中的末速度根据动能定理qU=
1
2
mv2
求解;
(2))粒子在磁场中做圆周运动由洛伦兹力提供向心力和几何知识求解;
(3)根据周期和转过角的关系进行解答.
解答:解:(1)由动能定理qU=
1
2
mv2

v=
2qU
m
=3×103m/s

(2)粒子在磁场中做圆周运动由洛伦兹力提供向心力qvB=
mv2
r

解得r=1m
粒子离开磁场时距离进入点的长度L=2r=2m;
(3)粒子在磁场中运动的周期T=
2πm
qB
=2.09×10-3s

粒子在磁场中运动的时间t=
T
2
=1.05×10-3s

答:(1)粒子离开电场时的速度3×103m/s
(2)粒子离开磁场左边界的位置距离进入点的长度2m
(3)粒子在磁场中运动的时间1.05×10-3 s
点评:此题考查带电粒子在复合场中的运动,要弄清运动过程,最好画出运动轨迹图.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?兴宁区模拟)在水平光滑的绝缘桌面内建立如图所示的直角坐标系,将第Ⅰ、Ⅱ象限称为区域一,第Ⅲ、Ⅳ象限称为区域二,其中一个区域内只有匀强电场,另一个区域内只有大小为2×10-2T、方向垂直桌面的匀强磁场.把一个荷质比为
qm
=2×108C/kg的正电荷从坐标为(0,-l)的A点处由静止释放,电荷以一定的速度从坐标为(1,0)的C点第一次经x轴进入区域一,经过一段时间,从坐标原点O再次回到区域二.
(1)指出哪个区域是电场、哪个区域是磁场以及电场和磁场的方向.
(2)求电场强度的大小.
(3)求电荷第三次经过x轴的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在水平面内建立如图所示的直角坐标系,y>0的区域称为区域一,y<0的区域称为区域二,其中一个区域内只有大小为
2
×103V/m
且平行于水平面的匀强电场,另一个区域内只有方向垂直水平面的匀强磁场.把一个荷质比为
q
m
=2×106C/kg的正电荷从坐标为(0,-0.l)的A点处由静止释放,电荷以一定的速度从坐标为(0.1,0)的C点第一次经x轴进入区域一,经过一段时间从坐标原点O再次回到区域二.
(1)指出哪个区域是电场、哪个区域是磁场以及电场和磁场的方向.
(2)求磁感应强度的大小.
(3)求电荷第三次经过x轴的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在水平面上有一沿y轴放置的长为L=1m的细玻璃管,在管底有光滑绝缘的带正电的小球.在第一象限中存在磁感应强度为B=1T的匀强磁场,方向如图所示.已知管沿x轴以v=1m/s的速度平动,带电小球的荷质比为
q
m
=
1
2
.求:
(1)带电小球从管底到飞出管口时所用的时间是多少?
(2)带电小球离开磁场时的位置到坐标原点的距离是多少?
(3)带电小球从刚离开管口后到离开磁场时所用的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示纸平面内一群相同带电粒子,以相同速度连续从A点开始做直线运动,一段时间后进入一垂直于纸面向里的圆形匀强磁场区域(图中未画出磁场区域),第一个粒子飞出磁场后从上板边缘平行于板面进入两面平行的金属板间,两金属板带等量异种电荷,粒子在两板间经偏转后恰从下板右边缘飞出.已知带电粒子的荷质比为
qm
=2.0×106c/kg
,其重力不计,粒子进入磁场前的速度方向与带电板成θ=60°角,匀强磁场的磁感应强度为B=0.5T,带电板长为l=20cm,板距为d=10cm,板间电压为U=100V.不考虑粒子间的相互作用.试回答:
(1)上金属板a带什么电?说明理由.
(2)圆形磁场区域的最小面积为多大?
(3)若在两金属板上加上如图乙所示的电压,则在哪些时刻进入的带电粒子能够飞出两板间而不碰到极板上?
(最后结果保留一位有效数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案