精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(8分)物体从离地高为h处自由下落,它在落地前的1s内下落35m,求物体下落时的高度h及下落时间。

解析

落到地面前的1s时速度为v1,落到地面时速度为v2

v22-v12=2gx  ①

 

v2=v1+g×1s   ②

 

由以上两式可得:v1=30 m/s,v2=40 m/s.

v2=gt下落      所以t下落=4 s.

h=gt2=80m

物体下落的高度80m,下落的时间4s

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体从离地高为20m处自由下落,求(重力加速度g=10m/s2):
(1)小球从下落至作地所用时间t?
(2)落地前瞬间的速度v?
(3)小球在空中下落最后1S位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

物体从离地高为h处自由下落,它在落地前的1s内下落35m,则物体下落时的高度h=
 
,下落时间t=
 
.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

物体从离地高为h处下落,它在落地前的1s内下落35m,求下落时的高度和下落时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

物体从离地高为h处自由下落,它在落地前的1s内下落35m,求物体下落时的高度h及下落时间。

查看答案和解析>>

同步练习册答案