精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,一个小物体与竖直放置的弹簧的上端相连,弹簧的下端固定在地面上,起初弹簧处于原长(无形变)状态,此时物体离地面的高度为h,现将物体从静止自由释放,取地面为零重力势能面,则当重力势能、动能和弹性势能彼此相等时,物体下降的高度差为(  )
A、
h
3
B、
2
3
h
C、
h
2
D、
3
4
h
分析:根据只有重力和弹力做功,物体与弹簧的机械能守恒,从而即可求解.
解答:解:由题意可知,当物体从静止自由释放,过程中,只有重力和弹力做功,物体与弹簧的机械能守恒,
取地面为零重力势能面,则有:EK+EP+E=常数,
当重力势能、动能和弹性势能彼此相等时,则有EP=
1
3
mgh,因此物体下降高度为
2
3
h
,故B正确,ACD错误;
故选:B.
点评:考查机械能守恒定律的条件,及掌握机械能定律的应用,理解重力势能与零高度有关,弹性势能与形变量有关.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

轻绳的长度一定,两端A、B固定在天花板上,
(1)现用摩擦很大的挂钩将一重为250N的物体挂在绳子上,结果挂钩停在C点,如图所示,两端与竖直方向的夹角分别为37°和53°.求:轻绳AC段和BC段的拉力T1、T2的值(已知sin53°=0.8)
(2)若轻绳能承受的最大拉力Fm=200N.现将挂钩换成一个光滑的轻小滑轮,稳定时滑轮将位于最低位置,则重物的最大重力可达多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量m=2kg的小物体与竖直墙面之间的动摩擦因数μ=0.25,现对物体施加一与与竖直方向成α=53°的作用力F,如图所示(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10N/Kg),求:
(1)F为多大时物体可以沿墙面匀速上升?
(2)F为多大时物体可以沿墙面匀速下降?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,竖直平面内有一半径足够大光滑圆弧形轨道,O为最低点,A、B两点距O点的高度分别为h和4h,现在从A点释放一质量为M的大物体,且每隔适当的时间从B点释放一质量为m的小物体,它们和大物体碰撞后都结为一体,已知M=100m。

   (1)若每当大物体向右运动到O点时,都有一个小物体与之碰撞,问碰撞多少次后大物体速度最小?

   (2)若每当大物体运动到O点时,都有一个小物体与之碰撞,若碰撞50次后大物体运动的最大高度为h的几分之几?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

一个质量m=2kg的小物体与竖直墙面之间的动摩擦因数μ=0.25,现对物体施加一与与竖直方向成α=53°的作用力F,如图所示(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10N/Kg),求:
(1)F为多大时物体可以沿墙面匀速上升?
(2)F为多大时物体可以沿墙面匀速下降?
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案