精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

图甲所示,光滑且足够长的金属导轨MN、PQ平行地固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.20m,电阻R=0.40Ω,导轨上停放一质量m=0.10kg的金属杆ab,位于两导轨之间的金属杆的电阻r=0.10Ω,导轨的电阻可忽略不计.整个装置处于磁感应强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下.现用一水平外力F水平向右拉金属杆,使之由静止开始运动,在整个运动过程中金属杆始终与导轨垂直并接触良好,若理想电压表的示数U随时间t变化的关系如图乙所示.从金属杆开始运动至t=5.0s时,求该时刻:

(1)通过金属杆的感应电流的大小和方向;

(2)金属杆的速度大小;

(3)外力F的瞬时功率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届福建省高三上学期第二次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,一劲度系数为k的轻质弹簧,下面挂有匝数为n的矩形线框abcd.bc边长为l,线框的下半部分处在匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向与线框平面垂直,在图中垂直于纸面向里.线框中通以电流I,方向如图所示,开始时线框处于平衡状态.令磁场反向,磁感应强度的大小仍为B,线框达到新的平衡.则在此过程中线框位移的大小Δx及方向是( )

A.Δx=,方向向上

B.Δx=,方向向下

C.Δx=,方向向上

D.Δx=,方向向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高二12月联考物理卷(解析版) 题型:填空题

如图所示是学生实验用的多用表刻度盘,当选用量程为25V的电压档测量电压时,表针指于图示位置,则所测电压为_____V;若选用倍率为“×100”的电阻档测电阻时,表针也指于同一位置,则所测电阻的阻值为_______Ω,多用表欧姆档测电阻的原理是__________(填“部分电路欧姆定律”或“闭合电路欧姆定律”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

(1)某同学对一个表头G进行改装,已知其满偏电流Ig=1mA,内阻标称值Rg=90Ω,先利用定值电阻R1将表头改装成一个10mA的电流表,然后利用定值电阻R2再将此电流表改装成一个9V的电压表V1(如图所示);则根据条件,定值电阻R1= Ω,R2= Ω.

(2)改装完毕后,他用量程为9V,内阻为1000Ω的标准电压表V2对此电压表从0开始全范围的刻度进行校准.滑动变阻器R有两种规格:

A:滑动变阻器(0~200Ω)

B:滑动变阻器(0~2KΩ)

为了实验中电压调节方便,R应选用 (填A或B)

(3)完成图中的校准电路图(要求:滑动变阻器的触头画在开始实验时的位置上)

(4)由于表头G上的标称值Rg大于真实值,造成改装后电压表的读数会比标准电压表的读数 .(填“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在光滑的水平面上,质量的小球A以速率向右运动.在小球的前方O点处有一质量为的小球B处于静止状态,Q点处为一竖直的墙壁.小球A与小球B发生弹性正碰后小球A与小球B均向右运动.小球B与墙壁碰撞后原速率返回并与小球A在P点相遇,,则两小球质量之比

A.7:5 B.1:3 C.2:1 D.5:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,光滑导轨与水平面成α角,导轨宽L.匀强磁场磁感应强度为B.金属杆长为L,质量为m,水平放在导轨上.当回路总电流为I1时,金属杆正好能静止.求:

(1)这时B至少多大?B的方向如何?

(2)若保持B的大小不变而将B的方向改为竖直向上,应把回路总电流调到多大才能使金属杆保持静止?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:选择题

如图甲,两水平金属板间距为d,板间电场强度的变化规律如图乙所示.t=0时刻,质量为m的带电微粒以初速度v0沿中线射入两板间,0~时间内微粒匀速运动,T时刻微粒恰好经金属板边缘飞出.微粒运动过程中未与金属板接触.重力加速度的大小为g.关于微粒在0~T时间内运动的描述,正确的是( )

A.末速度大小为v0

B.末速度沿水平方向

C.重力势能减少了mgd

D.克服电场力做功为mgd

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北衡水中学高二上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,带异种电荷的粒子a、b以相同的动能同时从O点射入宽度为d的有界匀强磁场,两粒子的入射方向与磁场边界的夹角分别为30°和60°,且同时到达P点,a、b两粒子的质量之比为

A.1:2 B.2:1 C.3:4 D.4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山东枣庄八中东校区高二12月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,平行金属导轨间距为0.5 m,水平放置,电源电动势为E=1.5 V,内阻r=0.2 Ω,金属棒电阻R=2.8 Ω,与平行导轨垂直,其余电阻不计,金属棒处于磁感应强度B=4.0 T、方向与水平方向成60?角的匀强磁场中,则开始接通电路瞬间,金属棒受到的安培力的大小和方向如何?若棒的质量为m=5×10-2 kg,此时它对轨道的压力是多少?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案