精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在距地面5m高处,以5m/s的速度抛出一质量为2kg的物体,已知物体落地时的速度为10m/s,求:(g取10m/s2
(1)抛出时人对物体做功为多少?
(2)自抛出到落地,重力对物体做功为多少?
(3)落地的动能?
分析:(1)根据动能定理求出抛出时人对物体做的功.
(2)重力做功与路径无关,仅由首末位置的高度差有关,根据WG=mgh求出重力对物体做功.
(3)根据动能E=
1
2
mv2
即可求的落地时的动能.
解答:解:(1)在抛出过程中由动能定理可得
W=
1
2
mv2
=
1
2
×2×52J=25J

故抛出时人对物体做功为25J.
(2)重力做功为
WG=mgh=2×10×5J=100J
故重力对物体做功为100J.
(3)落地时的动能为
Ek=
1
2
mv2=
1
2
×2×102J=100J

答:(1)抛出时人对物体做功为50J;
(2)自抛出到落地,重力对物体做功为100J;
(3)落地时的动能为100J.
点评:解决本题的关键知道重力做功的特点,以及会用动能定理解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某人在距地面10m高处,将质量为2kg的小球以5m/s的水平速度抛出,不计空气阻力,求小球落地时的速度大小(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某人在距地面2m高处,将质量为2kg的小球以3m/s的速度水平抛出(取g=10m/s2).求:
(1)人抛球时对球做多少功?
(2)若不计空气阻力,小球落地时速度的大小?
(3)若小球落地时速度大小是5m/s,则小球在空中克服阻力做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:013

质量为1kg的物体在距地面5m高处,由静止开始自由下落,正落在以5m/s速度沿光滑水平面匀速行驶的装有砂子的小车中。车与砂的总质量为4kg,当物体与小车相对静止后,小车的速度为[   ]

A4m/s

B5m/s

C6m/s

D3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:013

质量为1kg的物体在距地面5m高处,由静止开始自由下落,正落在以5m/s速度沿光滑水平面匀速行驶的装有砂子的小车中。车与砂的总质量为4kg,当物体与小车相对静止后,小车的速度为[   ]

A4m/s

B5m/s

C6m/s

D3m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案