精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图表示物体在力F的作用下在水平面上发生了一段位移x,这四种情形下力F和位移x的大小都是一样的,则力对物体做正功的是(  )
A.B.C.D.

分析 根据功的公式W=FLcosθ可知,当力和位移的夹角为钝角时,力做负功;当夹角为锐角时力做正功.

解答 解:A、力和位移的夹角为30°,故力做正功;故A正确;
B、力和速度的方向夹角为150°;故力做负功;故B错误;
C、力和速度的夹角为30°,故力做正功;故C正确;
D、力和速度的夹角为150°;故力做负功;故D错误;
故选:AC.

点评 本题考查功的计算公式中的夹角,要注意能正确找出力和位移间的夹角,要注意必要时可以将力和位移进行平移,帮助我们正确找出夹角.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,半径为R、内径很小的光滑半圆管置于竖直平面内,两个质量均为m的小球A、B,以不同的速度进入管内,A通过最高点P时,对管壁上部的压力为8mg,B通过最高点P时,与管壁刚好无压力求A、B两球落地点间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图示,两物体A和B处于同一高度,其中mA=2mB,A沿固定在地面上的光滑斜面由静止开始下滑(斜面倾角θ=30°),B自由下落,最后到达同一水平面,则(  )
A.两物体的重力做功相同B.重力的平均功率相同
C.到达底端时,重力的瞬时功率相同D.到达底端时,两物体的速率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.(多选题)下列加速度-时间图象和速度-时间图象中,能正确反映自由落体运动过程的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.图中理想变压器的原、副线圈匝数之比为2:1,电阻R1=R2=10Ω,电表A、V均为理想交流电表.若R1两端电压μ1=10$\sqrt{2}$sin100πt(V),则下列说法正确的有(  )
A.电流表的示数为0.5 AB.电压表示数为14.14V
C.R1消耗的功率为20WD.原线圈输入交流电频率为50Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在涪陵棃香溪渡口河宽为48m,河水流速为3m/s,有一渡河小船,在静水中的速度为4m/s,则关于该小船渡河的下列说法中正确的是(  )
A.这只船过河位移可能为60m
B.这只船过河时间可能为9.6s
C.若河水流速增大,船过河的最短时间可能增大
D.若河水流速减小,船过河的最短位移可能减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,是利用闪光照相研究平抛运动的示意图.小球A由斜槽滚下,从桌边缘水平抛出,当它恰好离开桌边缘时,小球B也同时下落,闪光频率为10Hz(每秒拍照10次)的闪光器拍摄的照片中B球有四个像1、2、3、4,间距分别为5cm、15cm、25cm.像间距离已在图中标出,单位为cm,如图所示,两球恰在位置4相碰.(取g=10m/s2
①计算A球离开桌面时的速度1m/s
②计算B球到达位置4时的速度3m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一质点以初速度v0正对着倾角θ=37°,的斜面水平抛出,空气阻力不计,重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,要求质点到达斜面过程很位移最小,求质点在空中飞行的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,物体静止在水平桌面上.图中用于表示物体对桌面的压力是F3.(填“F1”、“F2”或“F3”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案