精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一物体从塔顶上自由下落,在到达地面前最后1 s内的位移是44.1 m,求塔高是多少?(取g=9.8 m/s2

设最后一秒的中间时刻速度为v,则v=44.1 m/s=44.1 m/s

在此之前的时间t=v/g=44.1/9.8 s=4.5 s

故全程所用时间为t′=4.5+0.5 s=5 s

塔高H=gt12=×9.8×52 m=122.5 m.


解析:

通常可由公式s=gt2切入, gt2-g(t-1)2=44.1.求取下落时间t后,即可求塔高.现在换一种思路来解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从塔顶上自由下落,在到达地面前最后1s内通过的位移为15m,请根据学过的运动学规律,求塔高为多少米?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体从H高处自由下落,经t时间落地.则当它下落
1
2
t时间所下落的高度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体从塔顶上自由下落,在到达地面前最后1秒内通过的位移是整个位移的
716
,求塔高?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理必修一2.6伽利略对自由落体运动的研究练习卷(解析版) 题型:计算题

一个物体从塔顶上自由下落,在到达地面前的最后1 s内通过的位移是整个位移的,求塔高。(g取10 m/s2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案