精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,一质量为m的木块,从倾角θ=37°的斜面上的A点静止下滑,A与斜面间动摩擦因数μ1=0.25,A到斜面底端B的长度x=2.5m;A通过一段很小的平滑曲面(速度大小不变)到达光滑的平台,紧挨平台且与平台等高的水平传送带,水平段长L=6m,皮带轮轴心固定且顺时针转动,传送带在皮带的带动下以恒定的速度v匀速运动,物块与传送带间的动摩擦因数μ2=0.2,g=10m/s2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)小物块滑到斜面底端B时的速度大小v1
(2)若传送带的速度v=0.5m/s,物块滑到水平段最右端C点时的速度vC
(3)若传送带的速度v′=2m/s,物块滑到水平段最右端C点时的速度v′C

分析 (1)根据牛顿第二定律求出物体沿斜面下滑的加速度,由速度位移公式求物体挂到斜面底端的速度;
(2)(3)物体滑上传送带,假设一直做匀减速直线运动,求出到达C的速度,与传送带速度进行比较,即可得出到达C端的速度;

解答 解:(1)物体由静止沿斜面下滑,由牛顿定律可得:$mgsinθ-{μ}_{1}^{\;}mgcosθ=m{a}_{1}^{\;}$
由运动学公式:${v}_{1}^{2}=2{a}_{1}^{\;}x$
解得:${v}_{1}^{\;}=5m/s$
(2)在传送带上有:${μ}_{2}^{\;}mg=m{a}_{2}^{\;}$
若物体一直减速运动,到达C点时的速度设为${v}_{0}^{\;}$,由${v}_{1}^{2}-{v}_{0}^{2}=2{a}_{2}^{\;}L$可得
${v}_{0}^{\;}=1m/s$
由${v}_{0}^{\;}>v$可得${v}_{C}^{\;}={v}_{0}^{\;}=1m/s$
(3)${v}_{0}^{\;}<v′$可得${v}_{C}^{\;}=v′=2m/s$
答:(1)小物块滑到斜面底端B时的速度大小${v}_{1}^{\;}$为5m/s;
(2)若传送带的速度v=0.5m/s,物块滑到水平段最右端C点时的速度${v}_{C}^{\;}$为1m/s;
(3)若传送带的速度v′=2m/s,物块滑到水平段最右端C点时的速度${v}_{C}^{′}$为2m/s;

点评 本题关键是分段分析物体的运动情况,由物体受力和运动学公式综合列式求解,难度适中

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.做匀变速直线运动的物体的速度v随位移x的变化规律为v2-4=2x,v与x的单位分别为m/s和m,据此可知(  )
A.初速度v0=4m/sB.初速度v0=1m/sC.加速度 a=2 m/s2D.加速度a=1 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,将100匝面积为0.1m2的矩形线圈放置在磁感应强度为0.2T的匀强磁场中,从图示位置开始,线圈abcd绕轴OO'转动90°,用时0.5s,则穿过线圈磁通量的变化量大小△Φ=0.02Wb,线圈中产生的平均感应电动势E=4V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.汽车刹车,在平直公路上做匀减速直线运动,其运动情况经仪器监控扫描,输入计算机后得到该运动的汽车位移时间的关系为x=8t-t2(m),则该汽车在前5s内经过的路程为(  )
A.14mB.15mC.16mD.17m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.伽利略在研究自由落体运动时,他当时面临的最大困难是(  )
A.不能很准确地测定下落的距离B.不能测出下落物体的瞬时速度
C.当时无法计量时间D.当时没有记录落体运动的数码相机

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,建筑工人通过由一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组将一重物缓慢吊起,在此过程中,如果不计滑轮与绳的重力及摩擦,则下列说法正确的是(  )
A.绳子的张力逐渐变大B.绳子的张力先变大后变小
C.人对地面的压力逐渐变小D.人对地面的压力逐渐变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.多用电表面板上的刻度线中,直流电流的刻度线的分布是均匀的;用欧姆表测电阻时,如果指针偏转角度太大,要换小倍率的量程,在测量前还要欧姆调零;下面四个欧姆表表盘的示意图中,可能正确的是C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.某实验小组利用如图所示的装置探究加速度与力、质量的关系.

(1)下列做法正确的是AD(填字母代号)
A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行
B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上
C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源
D.通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度
(2)为使砝码桶及桶内砝码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条件是砝码桶及桶内砝码的总质量远小于木块和木块上砝码的总质量.(选填“远大于”、“远小于”或“近似等于”)
(3)在“探究加速度a与质量m的关系”时,保持细砂和小桶质量不变,改变小车质量m分别记录小车加速度a与其质量m的数据.图(b)为某次实验得到的纸带,已知实验所用电源的频率为50Hz.根据纸带可求出小车的加速度大小为3.2m/s2.(结果保留二位有效数字)
(4)甲、乙两同学在同一实验室,各取一套如图(c)所示的装置放在水平桌面上,木块上均不放砝码,在没有平衡摩擦力的情况下,研究加速度a与拉力F的关系,分别得到右图中甲、乙两条直线.设甲、乙用的木块质量分别为m、m,甲、乙用的木块与木板间的动摩擦因数分别为μ、μ,由图可知,m小于m,μ大于μ.(选填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.某物体运动的加速度是“3m/s2”,读作(  )
A.秒平方分之3米B.每秒每秒3米C.每二次方秒3米D.3米每二次方秒

查看答案和解析>>

同步练习册答案