精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某人把电流表、干电池和一个定值电阻串联后,两端连接两只测量表笔,做成了一个测量电阻的装置.两只表笔直接接触时,电流表读数是4mA,两只表笔与200Ω的电阻连接时,电流表读数是3mA.现在把表笔与一个未知电阻连接时,电流表读数是2mA,则该未知电阻阻值是(  )
A、600ΩB、1200ΩC、300ΩD、200Ω
分析:根据闭合电路欧姆定律,结合串并联电路特征,列出方程组,即可求解.
解答:解:由题意,根据闭合电路欧姆定律,则有:E=I1(Rg+R+r)=0.004×(Rg+R+r)
                                     E=I2(Rg+R+r+200Ω)=0.003×(Rg+R+r+200Ω)
把Rg+R+r看成一个总电阻R,则由上面两式可得:E=2.4V,R=600Ω;
电流为2mA时,有E=I3(R+RX)=0.002×(600Ω+RX)  
解得:RX=600Ω;故A正确,BCD错误;
故选:A.
点评:考查闭合电路欧姆定律的应用,注意列出不同情况的方程,同时巧将Rg+R+r等效成一个电阻.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案