精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某汽车做直线运动,位移规律为x=6t-t2(其中,x单位为m,t单位为s).则该物体的加速度为
 
m/s2,4s内经过的路程为
 
 m.
分析:根据匀变速直线运动的直线运动的位移时间公式得出汽车的初速度和加速度,根据速度时间公式求出速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车经历的路程.
解答:解:根据x=v0t+
1
2
at2
=6t-t2,知初速度v0=6m/s,加速度a=-2m/s2
物体速度减为零的时间t1=
0-v0
a
=
-6
-2
s=3s
<4s,
则经过的位移大小x1=
0-v02
2a
=
-36
-4
m=9m

故答案为:-2,9.
点评:本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车以8m/s的速度匀速行驶且即将通过两个路口.某一时刻汽车距离第一路口的停车线18m,此时第一个路口的绿灯还有2s熄灭,第二个路口的绿灯还8s熄灭.已知两路口停车线间距为100m,该车加速时最大加速度大小为2m/s2;减速时最大加速度大小为7m/s2.该路段允许行驶的最大速度为14m/s.忽略汽车长度,试问:
(1)如果汽车立即做匀加速直线运动,在绿灯熄灭前汽车能否通过第一路口停车线?并说明理由.
(2)如果汽车立即做匀加速直线运动,在绿灯熄灭前汽车能否通过第二路口停车线?并说明理由.
(3)试求汽车从初位置到第二路口停车线停下来所用最短时间.(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?龙岩模拟)如图所示,公共汽车沿水平面向右做匀变速直线运动,小球A用细线悬挂车顶上,质量为m的一位中学生手握扶杆始终相对于汽车静止地站在车箱底板上.学生鞋底与公共汽车间的动摩擦因数为μ.若某时刻观察到细线偏离竖直方向θ角,则此刻公共汽车对学生产生的作用力的大小和方向为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?杨浦区一模)一辆汽车的质量是5×103kg,发动机的额定功率为60kW,汽车所受阻力恒为5000N,如果汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,功率达到最大后又以额定功率运动了一段距离后汽车达到最大速度,在整个过程中,汽车运动了125m,问在这个过程中,汽车的牵引力做了多少功?
下面某位同学的解法.
F=ma+f=7500N,W=Fs=7500×125J=9.375×105J.
请你对这位同学的解法做出评价,若不同意,请给出你的解法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

温州机场大道某路口,有按倒计时显示的时间显示灯。有一辆汽车在平直路面上正以36 km/h的速度朝该路口停车线匀速前行,在车头前端离停车线70 m 处司机看到前方绿灯刚好显示“5”。交通规则规定:绿灯结束时车头已越过停车线的汽车允许通过。

(1)若不考虑该路段的限速,司机的反应时间为1 s,司机想在剩余时间内使汽车做匀加速直线运动以通过停车线,则汽车的加速度至少多大?

(2)若该路段限速60 km/h,司机的反应时间为1 s,司机反应过来后汽车先以2 m/s2的加速度沿直线加速3 s,为了防止超速,司机在加速结束时立即踩刹车使汽车做匀减速直行,结果车头前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度的大小(结果保留两位有效数字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年福建省高三上学期第一学段(期中)考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图,公共汽车沿水平面向右做匀变速直线运动,小球A用细线悬挂车顶上,质量为m的一位中学生手握扶杆,始终相对于汽车静止地站在车箱底板上.学生鞋底与公共汽车间的动摩擦因数为μ.若某时刻观察到细线偏离竖直方向θ角,则此刻公共汽车对学生产生的作用力的大小和方向为

A.,竖直向上

B.,斜向左上方

C.,水平向右

D.,斜向右上方

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案