精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网已知R1=6Ω,R2=3Ω,R3=4Ω,AB端的总电压为6V,把它们接成图示电路,求它们的
(1)总电阻;
(2)电压之比;
(3)电流之比.
分析:(1)并联电路的总电阻的倒数等于各个支路的电阻倒数之和;串联电路的电阻等于各个电阻之和;
(2)并联电路电压相同,串联电路电压与电阻成正比;
(3)先根据并联电路电流与电阻成反比求电阻R1与电阻R2的电流比;然后根据并联电路的电流之和等于干路电流求解干路电流.
解答:解:(1)电阻R1与R2的并联电阻是:R12=
R1R2
R1+R2
=
6×3
6+3
=2Ω

故总电阻为:R=R12+R3=2+4=6Ω;
(2)串联电路电压与电阻成正比,故并联电路与R3的电压之比为:
U12:U3=R12:R3=2:4=1:2
并联电路电压相同,故:
U1:U2:U3=1:1:2
(3)并联电路电流与电阻成反比,故:
IR1:IR2=R2:R1=1:2
并联电路的电流之和等于干路电流,故:
IR1:IR2:IR3=1:2:3
答:(1)总电阻为6Ω;(2)电压之比为1:1:2;(3)电流之比为1:2:3.
点评:本题关键是明确串并联电路的电流、电压、电阻关系,记住相关的公式即可,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

已知R1=1Ω,R2=2Ω,R3=3Ω,连接成如图所示电路,则通过电阻R1和R2、R3的电流之比为I1:I2=
5:3
5:3
;I1:I3=
5:2
5:2
.电阻R1、R2、R3两端电压关系是U1:U2=
5:6
5:6
;U1:U3=
5:6
5:6
.电阻R1和R2消耗电功率之比为P1:P2=
25:18
25:18

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

利用图甲所示的电路测量电流表的内阻RA;图中R1、R2为电阻,K1、K2为电键,B是电源(内阻可忽略).
(1)根据图甲所给出的电路原理图,在图乙的实物图上连线.

(2)已知R1=140Ω,R2=60Ω.当电键K1闭合、K2断开时,电流表读数为6.4mA;当K1、K2均闭合时,电流表读数为8.5mA.由此可以求出RA=
42.8
42.8
Ω.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)如图所示,已知R1=2Ω,R2=5Ω,灯L标有“3V,1.5W”,电源内阻r=1Ω,滑线变阻器最
大值为Rx,当滑片P滑到最右端A时,电流表读数为1A,此时灯L恰好正常发光,试求
(1)当滑片P滑到最左端B时,电流表读数.
(2)当滑线变阻器PB段上的电阻为
1
2
Rx
时,变阻器上消耗的功率.
一同学的部分解法如下
解:灯L的电阻RL =
u2
P
=
32
1.5
Ω
=6Ω
灯L和(Rx+R2)并联,并联电阻为:R∥=
Rl(Rx+R2)
RL+Rx+R2
(1)
由RL?IA=(Rx+R2)?I2(IA、I2分别为通过电流表和R2的电流)
I2=
R l
Rx+R2
(2)
流过电源的电流为I=IA+I2   (3)
问:此部分解法正确否?如正确,则继续解出最后结果;如不正确,则说明错在何处,纠正后继续解出最后结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,已知R1=3Ω,R2=6Ω,电压表的电阻非常大,而电流表和导线的电阻非常小.在开关S断开时,电压表的读数是4.5V,在开关S闭合时,电流表的读数是1A,求:
(1)电源的电动势和内阻多大?
(2)在开关S闭合时,电压表读数为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案