精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,水平传送带上A、B两端点间距L=4m,半径R=1m的光滑半圆形轨道固定于竖直平面内,下端与传送带B相切.传送带以v0=4m/s的速度沿图示方向匀速运动,质量m=1kg的小滑块由静止放到传送带的A端,经一段时间运动到B端,滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2
(1)求滑块到达B端的速度;
(2)求滑块由A运动到B的过程中,滑块与传送带间摩擦产生的热量;
(3)仅改变传送带的速度,其他条件不变,计算说明滑块能否通过圆轨道最高点C.
分析:(1)先假设传送带足够长,根据动能定理求解加速的位移,比较其与传送带长度的大小,得到物体的运动性质;
(2)根据Q=f?△x求解热量;
(3)先求解通过C点的最小速度,根据动能定理得到B点对应的最小速度,求解物体在传送带上一直加速的末速度进行比较.
解答:解:(1)滑块在传送带上先向右做加速运动,设当速度v=v0时已运动的距离为x
根据动能定理,有:
 μmgx=
1
2
mv02-0

解得:x=1.6m<L
所以滑块到达B端时的速度为4m/s 
(2)设滑块与传送带发生相对运动的时间为t,则:
v0=μgt
滑块与传送带之间产生的热量:
Q=μmg(v0t-x)
解得:Q=8J                                                  
(3)设滑块通过最高点C的最小速度为vC
经过C点,根据向心力公式,有:mg=
mvC2
R

从B到C过程,根据动能定理,有:-mg?2R=
1
2
mvC2-
1
2
mvB2

解得:vB=
50
m/s
从A到B过程,若滑块一直加速,根据动能定理,有:
μmgL=
1
2
m
v
2
m
-0

解得:v m=
40
m/s
由于速度vm<vB,所以仅改变传送带的速度,滑块不能通过圆轨道最高点
答:(1)滑块到达B端的速度为4m/s;
(2)滑块由A运动到B的过程中,滑块与传送带间摩擦产生的热量为8J;
(3)仅改变传送带的速度,滑块不能通过圆轨道最高点.
点评:本题关键明确滑块的运动规律,然后分阶段根据牛顿第二定律、动能定理、运动学公式列式求解,不难.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?淮安模拟)如图所示,水平传送带AB长l=8.3m,质量为M=1kg的木块随传送带一起以v1=2m/s的速度向左匀速运动(传送带的传送速度恒定),木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5.当木块运动至最左端A点时,一颗质量为m=20g的子弹以v0=300m/s水平向右的速度正对射入木块并穿出,穿出速度v=50m/s,以后每隔1s就有一颗子弹射向木块,设子弹射穿木块的时间极短,且每次射入点各不相同,g取10m/s2.求:
(1)在被第二颗子弹击中前,木块向右运动离A点的最大距离?
(2)木块在传达带上最多能被多少颗子弹击中?
(3)从第一颗子弹射中木块到木块最终离开传送带的过程中,子弹、木块和传送带这一系统产生的热能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

用如图所示的水平传送带AB和斜面BC将货物运送到斜面的顶端.传送带AB的长度L=11m,上表面保持匀速向右运行,运行的速度v=12m/s.传送带B端靠近倾角θ=37?的斜面底端,斜面底端与传送带的B端之间有一段长度可以不计的小圆弧.在A、C处各有一个机器人,A处机器人每隔△t=1.0s将一个质量m=10kg的货物箱(可视为质点)轻放在传送带A端,货物箱经传送带和斜面后到达斜面顶端的C点时速度恰好为零,C点处机器人立刻将货物箱搬走.已知斜面BC的长度s=5.0m,传送带与货物箱之间的动摩擦因数μ0=0.55,货物箱由传送带的右端到斜面底端的过程中速度大小损失原来的
111
,g=10m/s2(sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)斜面与货物箱之间的动摩擦因数μ;
(2)如果C点处的机器人操作失误,未能将第一个到达C点的货物箱搬走而造成与第二个货物箱在斜面上相撞.求两个货物箱在斜面上相撞的位置到C点的距离.(本问结果可以用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平传送带长为s,以速度v始终保持匀速运动,把质量为m的货物放到A点,货物与皮带间的动摩擦因数为μ,当货物从A点运动到B点的过程中,摩擦力对货物做的功可能(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平传送带以恒定速度5m/s沿图示方向运动,地面上PQ区间有垂直纸面向里的匀强磁场,B=1T,一质量为0.01kg的带正电0.05C的小物体从磁场左方某处无初速释放到传送带上,若物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,那么,欲使小物体能匀速通过磁场区域,它释放时离磁场左边界P的距离应为多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平传送带长为s,以速度v始终保持匀速运动,质量为m的货物无初速放到A点,货物运动到B点时恰达到速度v,货物与皮带间的动摩擦因数为μ,当货物从A点运动到B点的过程中,以下说法正确的是(  )
A、摩擦力对物体做功为
1
2
mv2
B、摩擦力对物体做功为μmgs
C、传送带克服摩擦力做功为μmgs
D、因摩擦而生的热能为2μmgs

查看答案和解析>>

同步练习册答案